ПРАВО.ru
Судьи
25 марта 2019, 12:37

ВККС рекомендовала судей в 5-й апелляционный СОЮ

Высшая квалификационная коллегия судей дала старт расширенному весеннему заседанию и рекомендовала полтора десятка кандидатов в судьи Пятого апелляционного суда общей юрисдикции, который расположен в Новосибирске. Вслед за председателем Мариной Алексиной на работу в новую апелляцию перешли несколько ее коллег, но в целом суд будет представлен выходцами из разных регионов страны. Примечательно и то, что ВККС не отказала в рекомендации никому из кандидатов, а лишь отложила рассмотрение заявления одного из них.

Всего Высшая квалифколлегия судей рассмотрела заявления 15 кандидатов в апелляцию Новосибирска. Рекомендацию получили 14 из них.

В их числе – выходец из ВС Республики Бурятия Евгений Захаров. У ВККС возник вопрос к кандидату: в приложенных документах он указал, что супруга занимается «деятельностью в области права».

– Какими вопросами права она занимается, как часто в судах выступает? – поинтересовались в квалифколлегии.
– Она больше по юридическим лицам. Были у нее, конечно, процессы в судах, но я с ней там не сталкивался, – ответил кандидат.

Эти объяснения устроили коллегию, и она рекомендовала Захарова на должность. Как и его коллег по ВС Бурятии – Елену Вольную и Елену Шилкину.

Наибольшее число вопросов квалифколлегии вызвала кандидатура Натальи Рыбиной, судьи Арбитражного суда Новосибирской области.

– Известна ли Вам категория дел, которые пересматривает апелляционный суд общей юрисдикции? – поинтересовался член коллегии.
– Да, административные, гражданские, уголовные дела, – ответила она.
– Вы считаете, что эта сфера совпадает с тем, чем вы занимались?
– Ну, она не совпадает. Но я думаю, что процессуальное право, которое потребуется для рассмотрения дел, я освою: не вижу в этом никаких проблем.

Первое весеннее заседание ВККС: рекомендации и жалобы

Члены квалифколлегии также обратили внимание на «активность» Рыбиной на рынке недвижимости в последние годы: продав несколько квартир, она получила доход, который сильно превысил ее заработок в суде. В чем была необходимость продавать, покупать, участвовать в долевом строительстве, поинтересовались в ВККС. Судья назвала это «способом сохранения денежных средств». А квартиры, которые продала судья, достались ей в наследство и были не нужны.

Кроме того, выяснилось, что у судьи был кредит в банке ВТБ, а в период, когда была задолженность, она рассмотрела четыре дела с участием банка. Сейчас долг уже погашен, а потому ВККС дала рекомендацию судье в новую апелляцию.

Рыбина была не единственным кандидатом, у которого ВККС нашла кредиты. Так, у Елены Сучковой был кредит в Газпромбанке. Она рассмотрела 44 дела с участием банка в составе судебной коллегии Красноярского краевого суда. «Брала ипотеку в 2014 году, сейчас обязательств перед банком не имеется», – пояснила судья.

«Аккуратнее относитесь к вопросу конфликта интересов, будь то банк или другие лица, перед которыми у вас есть обязательства», – посоветовал председатель ВККС Николай Тимошин после того, как огласил положительное решение коллегии по Сучковой.

Прежнее место работыСудья
Верховный суд Республики БурятияЕлена Вольная, Евгений Захаров, Елена Шилкина
Верховный суд Республики АлтайОльга Красикова
Верховный суд Удмуртской РеспубликиВладимир Красноперов
Новосибирский областной судАндрей Мулярчик, Галина Никитина, Виктория Опанасенко
Арбитражный суд Новосибирской областиНаталья Рыбина
Белгородский областной судСветлана Светашова
Красноярский краевой судЕлена Сучкова
Алтайский краевой судЛариса Тертишникова
Омский областной судТатьяна Ячменева
Билибинский районный суд Чукотского АОАлександр Шульга

Из всех кандидатов в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, заявления которых сегодня рассмотрела ВККС, рекомендацию не получил только Евгений Зубрилов из Октябрьского районного суда Омска. Он работает судьей 18 лет и рассматривает в основном уголовные дела. В то же время сестра его супруги сейчас помощник прокурора в Крыму, а до этого работала в районной прокуратуре в Омске. Судья заверил, что по работе никак не пересекался с сестрой жены, потому что у них были «разные районы». Тем не менее ВККС отложила рассмотрение заявки «для дополнительной проверки сведений о претенденте».

Новые апелляции: главное

В апелляционные суды общей юрисдикции будут направляться жалобы на не вступившие в силу акты, принятые в первой инстанции судом, расположенным на территории соответствующего апелляционного округа. Также туда будут попадать на пересмотр дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По судебным актам, принятым в первой инстанции районным судом или мировым судьей, апелляционная инстанция остается прежней.

Процесс комплектования новых апелляций начался еще в прошлом году. Еще тогда на должность была назначена председатель Пятого апелляционного суда общей юрисдикции Марина Алексина из Новосибирского областного суда. В середине марта назначение в суд получили и зампреды – ими стали Алексей Карлин и Наталья Сумачакова.


Сколько мест в новых апелляционных судах?

Первый апелляционный суд общей юрисдикции – 33 + 3 зампреда

Второй апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда. 

Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы рассказали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».

Интерактивная карта апелляционных округов