ПРАВО.ru
Новости
15 января 2010, 12:12

Прокуратура устранилась от скандала вокруг "Охта-центра"

Прокуратура устранилась от скандала вокруг "Охта-центра"
Администрация Петербурга продала городскую долю в "Охта центре" "Газпром нефти", потеряв на этом проекте 1,1 млрд рублей

Прокуратура заверила Минкульт, что поскольку строительство "Охта-центра"  еще не начато, то и оснований вмешиваться в конфликт у нее нет.

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев отказался вмешиваться в конфликт между губернатором Валентиной Матвиенко и министром культуры Александром Авдеевым, который просил надзорный орган отреагировать на выявленные Росохранкультурой нарушения законодательства со стороны городских властей, разрешивших построить 403-метровый небоскреб "Охта-центр". Как сообщили вчера  в Росохранкультуре, прокуратура предпочла дождаться судебных решений по этому поводу, уклонившись от собственных правовых оценок. Тем временем оппоненты возведения башни обратились в Уставный суд Санкт-Петербурга, требуя признать скандальное решение правительства Петербурга не соответствующим городскому уставу.

Вчера в распоряжении журналистов оказался официальный комментарий Росохранкультуры, проанализировавшей по поручению министра культуры отчет о завершенной месяц назад прокурорской проверке проекта "Охта-центра". Сам текст письма прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева министру Авдееву обе стороны обнародовать отказываются. Напомним, поводом для прокурорской проверки послужило заключение Росохранкультуры о незаконности утвержденной правительством Валентины Матвиенко 403-метровой высоты для газпромовского небоскреба. Эта отметка десятикратно превышает предельную высоту, согласованную Росохранкультурой для застройки участка "Охта-центра" с учетом того, что здесь находится археологический памятник "Шведская крепость Ниеншанц". Администрация Валентины Матвиенко, по мнению ведомства, этот факт сначала проигнорировала, затем незаконно уменьшила границы охраняемого участка, а также провела с грубыми нарушениями общественные слушания.

Как рассказали  в Росохранкультуре, прокуратура считает, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования "в настоящее время не имеется", учитывая, что выявленные Росохранкультурой в действиях городских властей нарушения закона сейчас оспариваются в судах и получат "судебную оценку". "Ответа на главные и наиболее существенные вопросы мы не получили",- резюмировал вчера  глава Росохранкультуры Александр Кибовский, который считает, что прокуратура от правовой оценки выводов Росохранкультуры о нарушении петербургскими властями законов воздержалась. При этом в вопросе о произведенной правительством Петербурга корректировке границ археологического памятника надзорный орган определенно встал на сторону городской администрации, сообщив, что власти действовали в соответствии с Инструкцией о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры Минкультуры. Росохранкультура же подозревает администрацию Валентины Матвиенко в самоуправстве, указывая, что структуры Смольного издали нормативный акт, не имея на то полномочий.

Министр Авдеев уже заявил на прошлой неделе, что ответом прокурора "не удовлетворен: мы им про Фому, а они нам про Ерему". Формально у министра остается возможность обратиться в Генпрокуратуру или опротестовать ответ городской прокуратуры в суде. Однако, по словам источника в Минкультуры, министр Александр Авдеев вряд ли пойдет на конфликт.

Депутат петербургского парламента Сергей Малков считает, что "прокуратура заняла уклончивую позицию, поскольку политической воли (со стороны руководства страны) для ее вмешательства в конфликт продемонстрировано не было".

Тем временем лидер петербургских "яблочников" Максим Резник обратился в Уставный суд Петербурга, требуя признать не соответствующим уставу города и отменить не только скандальное решение о 403-метровой высоте небоскреба, но и нормы двух городских законов — "Об основах регулирования градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге" и "О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге", на основании которых оно было принято. Господин Резник указывает, что оба закона были приняты без внесения поправок в устав города, как требует Градостроительный кодекс РФ.

Напомним, что в конце прошлого года администрация Петербурга продала городскую долю в "Охта центре" "Газпром нефти", потеряв на этом проекте 1,1 миллиарда рублей. Петербург завершил сделку по продаже 22,6% акций ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" (ОДЦ "Охта") "Газпром нефти", ставшей единственным владельцем проекта, рассказал председатель комитета финансов городской администрации Эдуард Батанов. Нефтяная компания заплатила за городской пакет 2,96 миллиарда рублей. Представитель пресс-службы "Газпром нефти" подтвердил, что компания выкупила у города акции ОДЦ "Охта". Цена была не ниже затрат Петербурга на покупку пакета, подчеркнул он, отказавшись от подробных комментариев. С 2006 года, когда администрация города вместе с "Газпромом" затеяли неподалеку от центра города строительство общественно-делового центра общей площадью около 1 миллиона квадратных метров, Петербург вложил в проект 4,4 миллиарда рублей, из которых 2,5 миллиарда рублей внес в уставный капитал ОДЦ "Охта", а остальные 1,8 миллиарда рублей заплатил в виде субвенции на реализацию проекта общегородской важности. Продав акции, город получил обратно все, что вложил в них, и еще часть субвенции, пропорционально доле в уставном капитале "Охты", объяснил Батанов.