ПРАВО.ru
Судьи
7 февраля 2024, 20:25

Тайный брак судьи и нецензурная брань: как прошел день жалоб в ВККС

Тайный брак судьи и нецензурная брань: как прошел день жалоб в ВККС
В середине недели Высшая квалификационная коллегия рассматривала жалобы судей на решения региональных ККС. Оспаривали лишение статуса сразу три судьи. Одного уже привлекали к дисциплинарной ответственности за затягивание процессуальных сроков и неуважение к коллегам, но за год он так и не исправился. Другая скрывала, что в браке с адвокатом, и устраивала вечеринки с местными судьями. Была и жалоба из-за того, что человека не рекомендовали на должность в областной суд. Но как и во всех остальных случаях, Высшая квалифколлегия отказала.

«А что поменялось?»

Сергей Овсянников работал судьей Чапаевского городского суда с 2005 года. В сентябре 2023-го ККС Самарской области отправила его в принудительную отставку с лишением шестого квалификационного класса за нарушение процессуальных сроков, неуважительное отношение к коллегам и попытки переложить ответственность на других. 

На заседании Овсянников вину отрицал. Он считает, что материалы дела сфабриковали из-за «неприязненных отношений» к нему председателя Самарской ККС Светланы Мартемьяновой. Также он обратил внимание, что затягивание сроков связано с большой нагрузкой и постоянной сменой или отсутствием секретарей. По словам Овсянникова, помощников ему назначали на короткие сроки и работу они не выполняли. Судье приходилось самостоятельно готовить протоколы и загружать информацию о делах на сайт суда. «Почему доверяют секретарям, которые не назначаются указом президента, а не судьям?» — возмутился Овсянников.

На заседании Николай Тимошин вспомнил, что в 2022 году Овсянникова уже привлекали к дисциплинарной ответственности за «нарушение процессуальных сроков, пренебрежительное отношение к обязанностям, недостойное поведение в коллективе». Тогда он тоже дошел до Высшей квалификационной коллегии судей, но жалобу не удовлетворили. Председатель ВККС поинтересовался у судьи, что с тех пор изменилось. Ведь все возражения и доводы о загруженности суда, проблемах с секретарями коллегия уже слышала. К тому же за последний год у Овсянникова было три помощника, один из которых проработал восемь месяцев. Еще судью попросили прокомментировать указанную в решении ситуацию, когда он «зашел в кабинет с сотрудниками, бранно высказывался, затем пнул ногой дверь». На это Овсянников ответил: «Я как боксер о ногах даже не задумываюсь, дверь я не пинал». 

Обсудив услышанное, ВККС объявила решение — оставила жалобу Овсянникова без удовлетворения. Коллегия признала законной принудительную отставку судьи с лишением шестого квалификационного класса. 

Восемь нарушений

Лишение статуса обжаловала и Лидия Баханова, председатель Усть-Удинского районного суда Иркутской области. В октябре 2023 года судью обвинили в нарушении судебной этики по восьми эпизодам. Ей вменяли агрессивные высказывания во время процесса, неправильные формулировки вопросов для сотрудника полиции, халатное отношение к материалам дела потерпевшего (мяла их в руке) и то, что она не обеспечила явку свидетелей.

ВККС выбрала кандидатов в апелляционные суды

Судья пришла на заседание Высшей квалифколлегии. Большинство из эпизодов Баханова оспаривала. Случай со свидетелями она объяснила тем, что те пришли к началу слушания, но к моменту вызова на допрос удалились. 

По трем другим эпизодам судья согласилась с назначением ей наказания. «Да, я должна быть наказана, но не столь сурово», — отметила судья. Она посчитала, что должна понести наказание за порванную во время перерыва записку от представителя потерпевшего, а еще за бранное слово и просьбу отозвать апелляционные представления во время разговора с прокурором. 

«Нецензурное слово у меня вырвалось во время разговора тет-а-тет с сотрудником суда в тот момент, когда прокурор входил в кабинет. Я не знала, что запись уже включена», — пояснила судья. Другой случай никак не связан с этикой поведения: судья не проконтролировала отправку четырех приговоров, которые вместо уголовно-исполнительной инспекции ушли в ГИБДД. 

Председатель ККС Иркутской области Татьяна Алехина тоже участвовала в заседании Высшей квалифколлегии. Она подчеркнула, что у них был повод для проверки Бахановой, поскольку к ним обратился прокурор с жалобами от участников процесса (сотрудниками прокуратуры и уголовно-исполнительной инспекции). По мнению судьи, столь суровое наказание соразмерно проступкам Бахановой.

Решение по жалобе заняло у ВККС много времени, но в итоге наказание оставили без изменений — принудительная отставка с лишением пятого квалификационного класса.

Близкие отношения с адвокатом

На Александру Хиталенко, судью Первомайского районного суда Ижевска, пожаловался начальник республиканского УФСБ. Он предоставил в местную коллегию копию свидетельства о регистрации брака от 2021 года, который судья заключила с адвокатом Андреем Савостиным. При этом об изменении семейного положения и доходах супруга Хиталенко не указала в декларации. Более того, с 2019 года она консультировала клиентов Савостина и устраивала им знакомства с судьями. За эти нарушения Хиталенко в сентябре 2023 лишили мантии. 

ВККС отобрала судей в новые регионы

На заседании ВККС судья вместе с представителем Розой Ахметшиной пояснили, что выводы о браке были сделаны только на основании фотографии с копии документа и поста в красивых нарядах из соцсетей. Хиталенко и правда собиралась заключить брак с Савостиным. Пара уже купила кольца, наряды и планировала вылететь в Грузию, но возникли сложности с оформлением путевки, для которой турагентство предложило сделать им фиктивный документ. В путешествие они все же отправились и даже пытались подать заявление, но им отказали из-за пандемийных ограничений. «Нам хотелось праздника, вот мы и сделали красивые фото», — пояснила судья. Она даже предлагала местной квалифколлегии сделать запрос в Грузию и выяснить, был ли заключен брак, но ей отказали. 

— У вас дома проходили вечеринки с участием районных судей, где обсуждались дела Савостина? — поинтересовалась коллегия.

— Вечеринки устраивались несколько раз за пару лет, и консультаций на них не было. Судьи не обсуждают дела в свободное время, им их в работе хватает, — ответила Хиталенко.

Она объяснила, что консультации ни с кем не проводила, а все вопросы были процессуальными. Например, бывшая студентка в частной беседе поинтересовалась, можно ли отказаться от иска. При этом Хиталенко сама просила председателя суда перераспределить одно из поступивших к ней дел, где представителем стороны был Савостин. Но это не убедило ВККС, которая оставила решение ККС без изменения.

Всем отказать

В 2017 году Анна Сигова стала судьей Себежского районного суда Псковской области. Спустя шесть лет она решила попробовать себя в качестве судьи Псковского областного суда. Вакантное место было только одно, и ККС отдала его другому кандидату — Илье Зиновьеву с бо́льшим опытом работы, классом претендента и публикациями статей в научных журналах. Сигова же не получила ни одного голоса коллегии. По мнению судьи, при отборе кандидатов были допущены нарушения, в том числе при оценке показателей работы, когда изучались ее дела с января по май 2023 года, а у Зиновьева — всего за два первых месяца того же года. При этом Сигова указала, что в заключении коллегия не указала, какие ее личные качества не подходят для назначения. 

На заседании председатель псковской ККС Александр Рубанов обратил внимание, что судьи приняли решение единогласно. При этом в заключении указано, что Сигова не набрала нужного количества голосов, там нет вывода о ее несоответствии должности. После совещания ВККС оставила решение квалифколлегии без изменения.

ВККС рекомендовала судей в кассационные СОЮ

ККС Москвы приостановила рассмотрение заявления о прекращении полномочий судьи Таганского районного суда Андрея Потапова. На сегодняшнее заседание судья не пришел, но попросил отменить промежуточное решение коллегии и снять с него полномочия. При этом председатель ККС Москвы Лариса Крутовская просила прекратить дело, поскольку в декабре вопрос решили по существу и Потапов сложил полномочия. Член ВККС Василий Тарасов ожидал, что экс-судья отзовет жалобу. Но этого не произошло, и ВККС ее рассмотрела, оставив без удовлетворения.

Бывшему мировому судье из Челябинска Наталье Поповой не удалось добиться пересмотра дела об отставке по вновь открывшимся обстоятельствам. Восемь лет назад ее лишили статуса за ошибки при рассмотрении гражданских дел. Попова изготавливала и вручала сторонам решения, которые отличались от тех, что она принимала и оглашала по итогам рассмотрения. Так, в одном споре экс-судья на заседании объявила, что взыскала деньги с одного ответчика, а в резолютивке указала, что сумму должны отдать уже два должника солидарно. 

Андрей Карплюк, глава Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа, оспаривал сразу две жалобы: о привлечении к дисциплинарной ответственности и о досрочном прекращении полномочий председателя. В сентябре ему вынесли предупреждение за возвращение судье ее решения о самоотводе и за отказ взять на себя полномочия районного судьи, у которой планировался отпуск. При этом Карплюк отметил, что должность руководителя он занимает всего три года, поэтому наказывать его дважды за один и тот же проступок неправильно. Алексей Пиюк, председатель Ямало-Ненецкого автономного суда, настаивал, что много раз пытался вести с судьей конструктивный диалог, но безрезультатно. 

В итоге ВККС оставила в силе оба решения квалифколлегии в отношении Карплюка. Теперь Лабытнангскому горсуду придется ждать нового главу. 

Еще сегодня решение местной ККС собиралась обжаловать Любовь Корпачева, судья Ялтинского городского суда Республики Крым, но она отозвала жалобу. В сентябре 2023-го ее привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Суть ее проступка неизвестна.