ПРАВО.ru
Судьи
30 января 2024, 10:30

ВККС рекомендует председателей, зампредов и судей

Первое в 2024 году заседание Высшей квалификационной коллегии судей пройдет 5–9 февраля.

В первый день заседания с 10:00 Высшая квалификационная коллегия судей начнет рассматривать заявления от кандидатов на должности в судах. В частности, Игорь Пак и Иван Семенов претендуют на пост председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции, а Светлана Мирошникова — на пост председателя Магаданского областного суда.

Виктор Романов и Наиля Сафаева выдвинули кандидатуры на должность председателя Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда, Олег Мишаков — на должность председателя Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда.

На пост председателя Арбитражного суда Республики Мордовия претендуют сразу три человека: Александр Кочетков, Вячеслав Тимофеев и Андрей Титов. Арбитражный суд Республики Татарстан хотят возглавить Максим Боровков и Айрат Хайбулов. Екатерина Сердитова подала заявление о рекомендации на должность председателя Арбитражного суда Удмуртской Республики, а Наталья Сороколетова — на пост председателя Арбитражного суда Курской области.

В 11:00 ВККС планирует рассматривать заявления кандидатов на должности судей в кассационные суды общей юрисдикции: Седьмой, Восьмой и Девятый

Далее ВККС примет решения по заявлениям от претендентов на должности зампредов в Сахалинском областном суде, Красноярском краевом суде, Приморском краевом суде, Иркутском областном суде, Верховном суде Кабардино-Балкарской Республики, Верховном суде Удмуртской Республики, АС Западно-Сибирского округа, 21-м ААС, АС Республики Адыгея, АС Республики Коми, АС Республики Марий Эл, АС Хабаровского края, АС Астраханской области, АС Костромской области, АС Свердловской области, АС Тульской области.

Также в первый день Высшая квалифколлегия рассмотрит заявления от кандидатов на судейские должности в Первом, Втором, Третьем, Четвертом, Шестом и Седьмом КСОЮ, во Втором и Четвертом АСОЮ.

В планах на 6 февраля у ВККС среди прочего — рассмотрение заявлений от кандидатов на должности судей в арбитражных судах Восточно-Сибирского, Западно-Сибирского, Северо-Кавказского, Московского, Поволжского, Уральского округов. Также на заседании примут решения по претендентам на судейские должности в Пятом, Седьмом, Девятом, 18-м, 19-м, 20-м ААС и военных судах: 2-м Западном окружном, Новосибирском, Балтийском флотском, Владикавказском и Нальчикском гарнизонных.

Кроме того, Высшая квалификационная коллегия судей решит вопрос о рекомендациях на посты председателей в Биробиджанском, Воронежском, Казанском, Калининградском, Севастопольском, Советско-Гаванском, Сочинском, 40-м, Реутовском гарнизонных военных судах. Определят и кандидатов на должности зампредов в Ивановском, Красноярском, Нижегородском, Пермском, 235-м гарнизонных военных судах.