ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 декабря 2017, 13:25

Борьба за чистоту рядов: громкие назначения и отставки судей

Борьба за чистоту рядов: громкие назначения и отставки судей

Уходящий год принес рекомендации для новых глав сразу в несколько ключевых судов. Кресло председателя АСГМ занял Николай Новиков, который переехал из Татарстана. На пост председателя АС Московской области ВККС еще в сентябре одобрила Вячеслава Кресса, но президентского назначения он пока не получил. Также ряд судей лишились своих полномочий. Судья 9-го ААС осталась без работы из-за того, что опубликовала особое мнение до изготовления мотивированного акта. Судья из Владивостока поплатился за нарушение тайны совещательной комнаты. А судей из Новосибирской и Ростовской областей сгубила неаккуратная езда.

Рекомендации на должность

Глава Высшей квалифколлегии Николай Тимошин отмечал, что в 2013–2016 годах число заявлений от претендентов на судейские должности почти не изменилось по сравнению с 2009–2012 годами, при этом примерно три четверти кандидатов получили положительную рекомендацию. "Однако оценивать надо конечный результат. Фильтр ККС – не единственный, председатель суда имеет право не согласиться с заключением и вернуть его в ККС", – рассказал Тимошин, добавив, что за четыре предыдущих года было возвращено 53 заключения. Еще часть претендентов отсеивается при прохождении президентской комиссии по кадрам: некоторые отзывают свои заявления сами, а некоторые отклоняются президентом. Чаще всего, по словам Тимошина, это происходит из-за того, что претенденты представляют неполные сведения о себе (см. "Глава ВККС: за четыре года судей 896 раз привлекали к дисциплинарной ответственности"). 

Из значимых назначений можно отметить пополнение Коллегии ВС по административным делам предсостава Ульяновского областного суда Олегом Нефедовым. При прохождении ВККС члены комиссии поинтересовались работой супруги Нефедова, которая занимает должность заместителя начальника Управления массовых коммуникаций в правительстве Ульяновской области. Нефедов пояснил, что супруга работает с прессой и к судам никакого отношения не имеет. ВС и Совет судей кандидатуру Нефедова поддержали, что после недолгого совещания сделала и ВККС (см. "ВККС рекомендовала судью в административную коллегию Верховного суда").

Сменилось руководство в ряде верховных судов республик. Так, Владимир Путин назначил на пост главы Верховного суда Чеченской Республики, пустующий с сентября прошлого года, председателя Гудермесского городского суда Алавдина Гардалоева (см. "Президент выбрал кандидата на пост председателя ВС Чечни"). Его зампредом стал Асламбек Висаитов, который получил рекомендацию ВККС в январе 2017 года (см. "Президент назначил судей и председателей судов"). Место председателя в Верховном суде Коми занял Александр Хамицевич, на аналогичную должность в ВС Татарстана назначен Ильгиз Гилазов. Переизбраться в качестве зампреда ВС Татарстана удалось Максиму Беляеву, которого назначили на этот пост в 2012 году (см. "ВККС рекомендовала кандидатов в начальники девяти облсудов"). ВККС также одобрила кандидатуру Александра Полушкина в качестве зампреда Верховного суда Удмуртии. За кресло главы Верховного суда Чувашской республики боролись сразу четыре кандидата, но одобрение ВС, ВККС и Совета судей получил Анатолий Петров.

В Мосгорсуде появился новый зампред: им стала Наталья Афанасьева, которая до этого занимала кресло председателя Савеловского районного суда Москвы. Афанасьева, согласно информации на сайте Мосгорсуда, входит в состав членов Совета судей Москвы (см. "Президент назначил зампреда в Мосгорсуд"). Еще в Мосгорсуд перешла из Перовского районного суда судья Наталья Никишина.

Кресло председателя Арбитражного суда Москвы на 6 лет занял Николай Новиков, ранее занимавший пост главы АС Республики Татарстан. Он сменил Сергея Чучу, чьи полномочия истекли в апреле 2017 года (см. "Путин назначил нового председателя АСГМ"). Заместителем Новикова стал председатель состава Арбитражного суда Татарстана Дмитрий Крылов. Кандидат продемонстировал отличную производительность труда – он разрешал много дел, имел низкий процент отмен и практически не нарушал сроки (см. "ВККС рекомендовала кандидата в зампреды АСГМ"). Кроме того, в АСГМ назначены Евгения Ваганова, Владимир Регнацкий и некоторые другие судьи.

За пост председателя Арбитражного суда Московской области боролись двое: председатель Арбитражного суда Дальневосточного округа Вячеслав Кресс и зампред АСГМ Андрей Бондарь. Интересно, что оба – дети известных родителей. Кресс – сын члена Совета Федерации от Томской области, экс-губернатора региона Виктора Кресса. Бондарь по некоторым источникам является сыном судьи Конституционного суда Николая Бондаря. Перед ВККС Бондарь отозвал свою кандидатуру, а Кресс получил одобрение. Комиссию очень интересовали его поездки зарубеж. "Вы отдыхаете только за границей, а решения выносите именем Российской Федерации, как так?" – спросили там. "В прошлый раз отдыхал в Сочи. В России отдыхаю не меньше, чем заграницей. А выезды за рубеж связаны не только с отдыхом, но и с лечением членов семьи", – объяснил Кресс (см. "ВККС одобрила кандидата на пост председателя АС Московской области"). Кроме того, в Арбитражный суд Московской области пришло восемь новых судей.

За год сильно сменился состав АС Московского округа: квалифколлегия рекомендовала принять туда Оксану Суставову, Юлию ХолодковуАлександра КочетковаОльгу КаменскуюНиколая ТарасоваОльгу Анциферову, Светлану Закутскую, Андрея Гречишкина, Евгения Шевченко и других. Пятеро из них уже приступили к новой работе, другие ждут назначений.

Целый ряд судей арбитражей первой инстанции были одобрены в апелляции. Марию Козлову из АСГМ рекомендовали в 10-й ААС, правда, ей пришлось объяснять большой процент отмен за определенный период. Юлию Пряхину и Ирину Бармину из АС Санкт-Петербурга и Ленобласти одобрили в 13-й ААС. Показатели Барминой оказались ниже, чем в среднем по суду, но объяснить такую статистику она затруднилась. Судья Арбитражного суда Владимирской области Оксана Волгина получила рекомендацию в 1-й ААС. Наталье Кормщиковой из Арбитражного суда Кировской области дали шанс перейти во 2-й ААС. Наталья Ломако и Надежда Корзова из АС Забайкальского края смогут претендовать на должности судей в 4-м ААС. Петр Шапкин из АС Ростовской области был одобрен в 15-й ААС. Нина Юшкова из АС Вологодской области претендовала в 14-й ААС и получила одобрение. Удача улыбнулась и представителю системы общей юрисдикции: судья Челябинского областного суда Даниил Дерхо получил рекомендацию в 8-й ААС (см. "ВККС рекомендовала 22 судьи в арбитражные суды").

В 2017 году судьи часто становились зампредами в "своих" же судах. В качестве примера – судья Московского областного суда Олег Гаценко, судья ВС республики Алтай Алексей Кокорин, судья ВС Татарстана Айдар Галиакберов, судья Забайкальского краевого суда Инга Литвинцева, судья Белгородского областного суда Сергей Коцюмбас, председатель коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда Алла Русинова, судья суда Ханты-Мансийского автономного округа Югры Денис Бушуев (см. "Путин назначил 11 зампредов в региональные суды").

Отказы в рекомендации на должность

Если кандидат уже работает судьей, члены квалифколлегии точно не оставят без внимания его нагрузку. Так, заместитель Кировского райсуда Саратова Вадим Бондаренко не получил от ВККС рекомендаций в судьи 14-го ААС, поскольку в 2016 году у него было 46% отмен и четыре частных определения (см. "ВККС рекомендовала 22 судьи в арбитражные суды"). ВККС также не одобрила на пост председателя АС Челябинской области действующего главу Андрея Орлова, у которого истекает срок полномочий. За первую половину 2017 года нагрузка его подчиненных была по 102 дела в месяц, а Орлов в 2012–2014 году вообще не рассматривал споров, в 2015 году разрешил 6 дел, в 2016-м – 17, в 2017-м – 50. Судья оправдывал такие показатели большим количеством административной работы, но ВККС это не устроило (см. "ВККС рекомендовала 22 судьи в арбитражные суды").

Привлечение к дисциплинарной ответственности помешало мировой судье судебного участка № 2 Верещагинского района Пермского края Ольге Тиуновой получить рекомендации на очередной срок. Судья рассказала: муж шел встречать ее с работы и по пути был избит. В протоколе изначально не было указано место происшествия, и руководство суда решило, что инцидент произошел прямо на судебном участке. Судью же, по ее словам, наказали за то, что она не сообщила об этом начальству. Позже выяснилось, что драка произошла по дороге на участок, но обжаловать вынесенное ей предупреждение Тиунова не стала, поскольку председатель райсуда посоветовала "оставить все как есть" (см. "ВККС дала второй шанс четырем претендентам на судейские должности").

Отдельное внимание при даче рекомендации ККС уделяет возможным конфликтам интересов. Из-за этого судья АС Марий Эл Владимир Лежнин с 10-летним стажем не смог стать зампредом в Арбитражном суде Марий Эл. Выяснилось, что Лежнин рассмотрел два дела с участием компании, где работает бухгалтером его сестра. Кандидат пояснил, что рассмотрел их в порядке упрощенного производства без вызова сторон и даже не обратил внимания на название компании. Но получить рекомендацию эти объяснения не помогли (см. "ВККС рекомендовала 22 судьи в арбитражные суды"). Аналогичная ситуация произошла у судьи 3-го ААС Ирины Бутиной, которая просила о рекомендации зампредом в тот же суд. Супруг судьи до ухода в отставку в мае этого года работал во владимирском арбитраже, а Бутина в составе апелляционной коллегии рассмотрела порядка 27 дел, по которым тот выносил решения в первой инстанции. Она тут же пояснила, что участвовала в заседаниях по таким делам только до возникновения "личных обстоятельств" в апреле 2014 года, поэтому заподозрить ее в предвзятости нельзя. Совет судей ее кандидатуру поддержал, ВС оставил решение на усмотрение коллегии, которая, посовещавшись, Бутиной отказала (см. "ВККС рекомендовала десять председателей и зампредов в арбитражи").

У зампреда ВС Карачаево-Черкессии Аслана Асланукова тоже был конфликт интересов: Президиум республиканского суда утвердил обвинительное заключение, подписанное прокурором-братом Асланукова. Еще у него обнаружились значительные расхождения в сведениях анкеты. Выяснилось, что Аслануков не указал там дом ("Он родительский", –пояснил Аслануков) и некий земельный участок. От последнего судья открестился: в Регпалате землю на него зарегистрировали по ошибке. Но ВС кандидатуру Асланукова все равно не поддержал (см. "ВККС рекомендовала зампредов в пять областных судов"). Помощник судьи Хамовнического районного суда Татьяна Зальцман, которая претендовала на должность мирового судьи судебного участка № 216 Гагаринского района, тоже получила отказ из-за расхождений в декларации. Квалифколлегия указала, что в 2013 году претендент продала квартиру и две машины, но в документах полученный доход не отразила. Зальцман, возражая, говорила, что так как о рекомендации она просила в 2016 году, то к заявлению нужно было приложить лишь справку о доходах за 2015 год (см. "ВККС дала второй шанс четырем претендентам на судейские должности").

Почти всегда судьи квалифколлегий интересуются членами семьи кандидата, наличием у них судимостей и административок. Так, недавно ВККС не одобрила на пост председателя АС Ингушетии исполняющего обязанности главы суда Магомета Мержоева, у родственников которого оказались проблемы с уголовным законом. Его брат привлекался к уголовной ответственности в 1993 году, но дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Брат жены объявлялся в розыск, но его прекратили. Обвинение в мошенничестве предъявляли сестре судьи, и дело тоже было прекращено. А сын Мержоева 27 раз привлекался к административной ответственности из-за превышения скорости. Похожая ситуация сложилась у судьи Кировского областного суда Владимира Стексова, который метил на должность зампреда, но не получил рекомендацию. Его брат в 1993 году привлекался к уголовной ответственности за мошенничество и имеет многочисленные административки. У отца Стексова тоже много административных нарушений (см. "ВККС рекомендовала кандидатов в начальники девяти облсудов"). Предсостава АС Амурской области Ивану Москаленко не удалось занять пост зампреда в АС Хабаровского края. Во-первых, брат претендента за последние 10 лет привлекался к административной ответственности 67 раз, в том числе на два года был лишен водительских прав. Во-вторых, его спросили о "слишком частых" поездках в Китай и на Тайвань, едва ли не в каждые выходные. Судья пояснил, что ехать недалеко – "через речку на пароходе переплыть", отдых в соседней стране до кризиса был дешевле, к тому же нередко и он, и его родственники ездили туда лечиться. Верховный суд и Совет судей оставили решение вопроса на усмотрение ВККС, которая претенденту отказала (см. "ВККС рекомендовала десять председателей и зампредов в арбитражи").

Иногда судьи позволяют себе весьма необычные поступки, которые мешают им переизбраться на новый срок. Так, ККС Краснодарского края отказала в рекомендации на переназначение мировой судье из Армавира Елене Никулиной из-за обнародованной фотографии, на которой судья вместе с коллегами празднует 8 марта в зале заседаний на фоне символов государственной власти (см. "ВККС отказала в переназначении судье, устроившей застолье в своем кабинете").

Лишение полномочий

Среди наиболее популярных причин лишения судей полномочий – волокита и низкие показатели работы. Но иногда судьи прощаются с мантией из-за других серьезных проступков. Так, судья Елена Левашова назначила наказание по уголовному делу выше, чем предусмотрено санкцией статьи. Когда ей указали на ошибку, она объяснила, что в деле неправильный черновик, а в оригинале все указано верно. Как выяснилось, она лишь пыталась изменить приговор задним числом. Кемеровская ККС и ВККС были единодушны, что это подрывает авторитет судебной власти, а дисциплинарная коллегия ВС их поддержала (см. "ВС оставил без мантии судью, которая сфальсифицировала приговор"). За похожую ошибку, но менее сурово была наказана и зампред Мариинского городского суда Кемеровской области Светлана Зайцева. Она безосновательно назначила наказание ниже нижнего предела, за что получила от ККС предупреждение. Зайцева пыталась оспорить взыскание в ВККС, но ничего не вышло (см. "Судье, наказанной за необоснованное смягчение приговора, не удалось отменить взыскание в ВККС"). Судья Тобольского районного суда Елена Зульбугарова не только приняла к производству корпоративный спор на 80 млн руб., но и удовлетворила ходатайство истца о наложении обеспечительных мер на компанию-ответчика. Региональная квалифколлегия сочла нарушение правил подведомственности слишком грубым и лишила свою коллегу полномочий, с чем согласилась Дисциплинарная коллегия ВС (см. "Ошибка в подведомственности стоила судье карьеры"). Судья из Смоленска Ирина Цуцкова тоже нарушила правила подведомственности, за что была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения. Она взыскала с ИКЕА в пользу бизнесмена Константина Пономарева 507 млн руб. по спору об аренде дизельных генераторов. Апелляция оставила это решение без изменений, но ВС отменил акты смоленских судов и передал дело на новое рассмотрение в Химкинский городской суд, а также вынес судье частное определение. Ранее Цуцкова удовлетворила иск Пономарева к компании "Кубаньэнерго" на 7,7 млрд руб. Сразу несколько источников "Право.ru" говорили о том, что возможная отмена решений смоленских судов по делу "Кубаньэнерго" может стоить Цуцковой лишения полномочий. Однако судья не стала дожидаться пересмотра этих дел и подала в отставку (см. "ККС отложила рассмотрение вопроса об отставке судьи Ирины Цуцковой из-за ее болезни").

Иногда служителей Фемиды ловят на прогулах. Так произошло с судьей АСГМ Еленой Семеновой, которая отсутствовала на работе несколько дней. Семенова пояснила, что болела и исправно носила больничные листы, но один из них взяла на день позже, чем следовало. А однажды Семенова взяла отпуск за свой счет на один день, чтобы поехать по семейным обстоятельствам за границу, но задержалась там подольше. Столичная ККС досрочно лишила ее мантии, а ВККС оставила жалобу Семеновой без удовлетворения (см. "ВККС рекомендовала кандидатов в начальники 19 арбитражных судов").

Сразу несколько судей в 2017 году остались без мантий из-за происшествий на дороге. ККС Новосибирской области прекратила полномочия судьи Искитимского районного суда Новосибирской области Александра Березикова за вождение в пьяном виде, во время которого судья сбил собаку. Березиков пытался вернуть свой статус в ВККС, но там его жалобу оставили без удовлетворения (см. "Судьи-юрисконсульты и процессуальное хамство: как прошел день жалоб в ВККС"). Судья Александр Гудкин, будучи за рулем BMW X3, выехал на встречную полосу и столкнулся с Kia Sportage. Ребенок, сидевший на пассажирском сидении Kia, получил травмы. Позже Гудкин пытался выдвинуть версию, что за рулем был сосед, но ККС Ростовской области все же лишила его полномочий (см. "Судью в Ростовской области лишили мантии за ДТП").

В прессе также широко обсуждались дела Елены Солоповой, Дениса Игнатьичева и Веры Черпухиной. Судья 9-го Арбитражного апелляционного суда Солопова вынесла и опубликовала особое мнение до того, как был изготовлен мотивированный акт. ВККС сочла это достаточным для лишения ее полномочий (см. "«Особое мнение», сформировавшееся у судьи еще до рассмотрения спора, стоило мантии"). Судья Ленинского районного суда Владивостока Денис Игнатьичев затянул рассмотрение дела, а также нарушил тайну совещательной комнаты (якобы во время нахождения там изготовил два акта по гражданскому и административному спорам). По мнению Игнатьичева, он волен делать перерывы на другие дела в совещательной комнате, а ее тайна не нарушается, ведь на судью никто не влияет. Однако местная ККС не прислушалась к этим доводам и лишила его полномочий. ВККС и Дисциплинарная коллегия ВС с ней согласились (см. "ВС не вернул мантию судье, который нарушил тайну совещательной комнаты"). Судья АС МО Вера Черпухина рассмотрела два налоговых спора и приняла по ним постановления не в пользу ИФНС, которые в дальнейшем отменил ВС. Тогда Черпухина обратилась к адвокату Сергею Пепеляеву и через него заручилась поддержкой уполномоченного по защите прав бизнесменов Бориса Титова. "Что предосудительного в моем звонке Пепеляеву? Ни он, ни его компания не участвовали в обсуждаемых спорах", – защищалась Черпухина. Дисциплинарная коллегия ВС согласилась с тем, что эпизод с адвокатом не является нарушением, но все равно отказалась возвращать экс-судье полномочия (см. "Экс-судья АС МО Вера Черпухина не смогла вернуть себе мантию в апелляции ВС").