ПРАВО.ru
Актуальные темы
17 сентября 2012, 10:19

Самые заметные события прошлой недели за 17.09.2012

Самые заметные события прошлой недели за 17.09.2012
Фото с сайта europarl.europa.eu

Европарламент раскритиковал российское правосудие

Новая резолюция Европарламента утверждает, что система правосудия в России используется в политических целях. К такому выводы Страсбург пришел после анализа ряда громких судебных решений, вынесенных в России за последние годы, а также пакета недавних инициатив Госдумы (законы о митингах, клевете и некоммерческих организациях).

К уже привычным упрекам с примерами сомнительных судебных решений добавилось новое — по поводу дела в отношении участниц группы Pussy Riot, приговоренных к 2 годам тюрьмы за "мирное выступление, длящееся меньше минуты". По мнению евродепутатов, оно свидетельствует о том, что в России учащаются случаи "политически мотивированного устрашения и преследования оппозиционных активистов".

"Мы все понимаем, что выступление затронуло религиозные чувства россиян, однако речь идет о деянии ненасильственного характера, выражении политического мнения, и в соответствии с российским законодательством оно должно было быть рассмотрено как незначительное правонарушение, а не как серьезное преступление", — заявила вице-президент Европарламента Кэтрин Эштон.

Впрочем, звучала не только критика — был отмечен ряд позитивных тенденций в политической жизни страны. В частности, Эштон отметила, что за последний год Европа стала свидетелем "осторожного, но реального диалога" между властью и гражданами.

Подробнее >>

Госдуме предложили компенсировать отделение церкви от государства изменением уголовного закона

Между тем директор Института государственно-конфессиональных отношений и права, доктор юридических наук Игорь Понкин, экспертное заключение которого (единственное из трех) позволило привлечь к уголовной ответственности участниц Pussy Riot, стал главным героем обсуждения в Госдуме планирующегося ужесточения законодательства об ответственности за оскорбление чувств верующих. Перед началом заседания под эгидой думского комитета по делам общественных объединений всем собравшимся раздали бумажки с его предложениями исключить из Кодекса об административных правонарушениях ст.5.26 (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), а наказания за подобные действия прописать в ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), которую не без оснований стали называть "резиновой".

А в выступлении его сквозила ностальгия по средневековым временам, когда религиозные правила носили общеобязательный характер. "Отношения в обществе регулируются множеством систем регламентаций, в том числе нормами неправовой нормативной регламентации, установленных религиозными организациями", — говорил он и отметил, что они сейчас не работают, а также сделал вывод, что "мы должны все-таки включить право". "Штраф до 1000 руб. воспринимается как входной билет на шоу "унизь религиозные чувства верующего". Это копеечный штраф, он не может сдерживать", — заключил он.

С его предложением сразу согласилась руководитель юротдела Московского патриархата инокиня Ксения (Чернега), а опасения члена Общественной палаты РФ Николая Сванидзе, который считает, что "ужесточение законодательства может быть воспринято как защита одной системы ценностей" и привести к дальнейшему расколу страны, где их много, вряд ли будут услышаны. По крайней мере, председатель думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов считает, что законопроект, учитывающий предложения Понкина, может быть подготовлен уже до Нового года.

Подробнее >>>

"Единая Россия" и ЛДПР изгнали Гудкова из Госдумы

Госдума лишила депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова депутатского мандата. Решение было принято голосами депутатов партии власти и ЛДПР — за проголосовал 291 депутат, 150 были против, трое воздержались. Единственным единороссом, который отдал свой голос в пользу эсера, был режиссер Станислав Говорухин, руководитель избирательного штаба Владимира Путина на выборах в марте 2012 года. Его коллега по фракции Александр Хинштейн не стал голосовать, вынув карточку для голосования из специального устройства. Среди воздержавшихся оказался и единоросс Борис Резник.

Поводом для этой беспрецедентной акции стало представление генпрокурора РФ Юрия Чайки, в котором он просит на основании данных  Следственного комитета РФ (часть материалов еще пока не законченной доследственной проверки) досрочно лишить эсера депутатских полномочий в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности (его подпись нашлась на копии протокола учредителей компании "Коломенский строитель")

Сам Гудков не сомневался в том, каким будет решение, и традиционно называл происходящее "судилищем" и "расправой". В ответ на это во время выступления от фракций единоросс Андрей Исаев продемонстрировал свое удивление по поводу использования таких определений. "О чем речь? Гудкова сажают в тюрьму, лишают собственности, лишают имущества? Его лишают права заниматься политической деятельностью? — спрашивал (издевательски?) он своих коллег. И спустя несколько секунд продолжил: — Нет. Его всего-навсего лишают депутатского мандата. А это всего-навсего возвращение в то состояние, в котором живут 140 млн граждан нашей страны, за исключением четырехсот пятидесяти собравшихся в этом зале".

Подробнее >>

Медведев разошелся с Путиным по вопросу о собственности чиновников за рубежом

Премьер Дмитрий Медведев считает бессмысленным запрет чиновникам иметь недвижимость за рубежом. Об этом он заявил на встрече с активом партии "Единая Россия", чьим лидером в последнее время является. "Я не думаю, что это укрепит нашу государственную службу и в конечном счете будет способствовать правопорядку в нашей стране", - сказал Медведев, имея ввиду возможный отказ от карьеры в госорганах бизнесменов, которые не захотят расставаться с зарубежными активами. Взамен премьер предложил сосредоточиться на другом антикоррупционном направлении — "декларировании доходов и декларировании ряда расходов".

Президент Владимир Путин, напротив, незадолго до этого высказывался о том, что считает возможным введение ограничений для чиновников на владение иностранной недвижимостью и счетами за рубежом. Путин отмечал, что такие меры в какой-то степени будут способствовать борьбе с коррупцией.

Поводом для этих разногласий стал внесенный 1 августа 2012 года в Госдуму законопроект, который запрещает всем госслужащим и силовикам иметь активы и недвижимость за рубежом. Санкции за нарушение запрета должны составить до 10 млн руб. штрафа и до 5 лет лишения свободы. Авторами законопроекта выступили два единоросса — Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников и по одному представителю от ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ.

Подробнее >>

Масса новостей для судейского сообщества

На прошлой неделе было как никогда много событий, связанных с внутренними вопросами судейского сообщества, и, прежде всего, стоит отметить, что Высшая квалификационная коллегия судей РФ укомплектовала новый Суд по интеллектуальным правам. В подавляющем большинстве рекомендованными оказались действующие арбитражные судьи, за двумя лишь исключениями: замначальника управления ВАС Алены Зайцевой и помощника судьи ВАС Елены Пашковой.

Днем ранее два кандидата из арбитражных судов отметились стремлением к карьерному росту в судах общей юрисдикции, а самыми заметными фрагментами заседания по претендентам на посты в арбитражных судах стали рокировки председателей, вынужденных оставлять привычные должности после 12 лет пребывания на них. Когда же ВККС приступила к рассмотрению жалоб от кандидатов на судейские должности, то выяснилось, что местные квалифколлегии позволяют себе отказывать в таких рекомендациях заочно, даже будучи извещенными о болезни кандидата, а также не мотивировать свои решения.

Дисциплинарное судебное присутствие, в свою очередь, отклонило заявление о восстановлении в должности судьи Балаковского районного суда Саратовской области (рабочий поселок Духовницкое) Надежды Опариной. Эта судья с одиннадцатилетним стажем, по информации местной квалифколлегии судей "допустила пренебрежение своими служебными обязанностями, которое выразилось в систематических и грубых нарушениях сроков изготовления судебных решений и других процессуальных документов, а также нарушениях сроков сдачи дел и материалов в отдел делопроизводства". Основным эпизодом, вменяемым вину судье, стала ситуация с прокурорскими исками. "По 115 исковым заявлениям прокурора в интересах преподавателей районных школ, якобы рассмотренных Опариной с вынесением определений о прекращении производства по делу в связи с отказом от исковых требований, отсутствуют подписи судьи на определениях о принятии заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, протоколах", — указывалось в решении ККС.

Дело об увольнении судьи заслушал и Верховный Суд РФ — бывшая судья Кировского районного суда города Уфы Зиля Ахметова (раньше носила фамилию Габидуллина) вторично не смогла добиться пересмотра вопроса о лишении ее статуса в 2008 году. Основанием для этого, по ее мнению, должны были стать новые обстоятельства (ее адвокат смог получить документ, вроде бы свидетельствующий о том, что проверка в отношении нее проводилась без санкции), однако коллегия ВС с ней не согласилась. Ахметова была уволена после того, как в 2007 году в Квалификационную коллегию судей Республики Башкортостан на нее поступило восемь жалоб, а потом проверка выявила "факты нарушения судьей сроков рассмотрения более чем по 30 уголовным делам", утрату семи уголовных дел и другие нарушения.

А Мосгорсуд разрешил СКР лучше подготовиться к делу отставного сочинского судьи Дмитрия Новикова — на прошлой неделе должно было состояться заседание по запросу Следственного комитета РФ о выдаче санкции на его арест, но прокурор попросил отложить дело, так как, по его мнению, надо проверить, актуально ли соответствующее ходатайство (с момента его подачи прошло уже больше семи месяцев). "Мне, конечно, очень отрадно слышать от прокурора, то, что это ходатайство утратило актуальность, но оно не может быть расширено новыми фактами. Ходатайство имеется, и оно четко изложено. Мы против отложения заседания", — безуспешно возражал Новиков.

Подробнее >>

Мировые судьи будут назначаться по-новому

Депутаты Госдумы единогласно проголосовали за принятие поправок в федеральный закон "О мировых судьях" в третьем чтении. Теперь процедура назначения на должность мирового судьи будет начинаться не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий. Это позволит избежать перерыва в заполнении этих должностей, как это происходит сейчас, поскольку пока такой судья вправе выдвинуть свою кандидатуру для назначения или избрания на эту должность повторно, но лишь по истечении срока своих полномочий.

Подробнее >>

ВАС добился увеличения срока обжалований решений ККС

Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект Высшего Арбитражного Суда, который увеличивает с 10 дней до двух месяцев срок обжалования решений квалификационных коллегий о дисциплинарном наказании судей. Этот срок для глав высших судебных инстанций будет исчисляться не с момента получения копии решения, а с момента его оглашения — такую поправку к документу предложили единороссы Дмитрий Вяткин и Владимир Поневежский, хотя ранее они предлагали ограничить глав высших судебных инстанций в этом вопросе всего одним месяцем.

Возможно, на позицию депутатов повлияло заключение Правительства РФ, предложения которого, направленные в Госдуму, не затрагивали его суть, а носили юридико-технический характер. Этого, видимо, было достаточно для понимания того, что в кабинете министров претензий к инициативе ВАС не имеют.

Подробнее >>

Начался процесс тюремного врача, которого обвинили в смерти Сергея Магнитского

В минувший четверг в Тверском районном суде начались слушания по делу бывшего замначальника московского СИЗО №2 "Бутырка" по лечебно-профилактической работе Дмитрия Кратова. Его обвиняют в халатности (ч.2 ст.293 УК РФ), вызвавшей смерть в следственной тюрьме юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Адвокат Николай Горохов, представляющий интересы потерпевшей Натальи Магнитской, матери погибшего юриста, начал с заявления об отводе судьи Татьяны Неверовой и серии ходатайств, судя по всему, показавшихся суду "неразумными", прокурор прочел обвинительное заключение, а Кратов успел сказать, что вину не признает.

Следующее начнется с допроса матери Магнитского, которая попросила перенести слушания такими словами: "Прошу меня понять. В здании Тверского суда мне вообще очень тяжело, тут я последний раз видела своего сына".

Подробнее >>

Мосгорсуд не стал возвращать деньги Ксении Собчак, изъятые при обыске по "Болотному делу"

Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу адвоката Генри Резника на постановление Басманного райсуда, который не нашел нарушений в действиях следователей, не возвращающих Ксении Собчак 1,1 млн евро, $520000 и 480000 руб., изъятые 8 июня в ходе обыска. Сам Резник заявил о тенденциозности суда первой инстанции и обвинил его в подмене существа рассматриваемой жалобы: "Ты про бузину на огороде, а тебе — про дядьку в Киеве". А сам отказ, мотивированный тем, "вопрос об относимости доказательств определяет следователь", адвокат трактовал следующим образом: "Что бы ни было изъято… Из квартиры, из домов вынуто — в суд не смей ходить". Однако судебная во главе с председательствующей Ларисой Поляковой, выслушав минутное выступление прокурора Елены Мусолиной, в итоге оставила постановление без изменения.

Подробнее >>

Игумен Тимофей лишился водительских прав

Закончилось громкое дело настоятеля храма пророка Илии игумена Тимофея (Алексея Подобедова), который устроил ночью в Москве ДТП на спортивном BMW с мальтийскими дипномерами, а затем отказался от освидетельствования на состояние опьянения. После четырех заседаний и семичасовой работы над решением мировая судья Ольга Лепенцова лишила его водительских прав на год и восемь месяцев. Как отметила судья, протокол о правонарушении был составлен в соответствии с законом, а противоречия между показаниями сотрудников ДПС и свидетелей, на которые указывала защита, были несущественными. В тот же день стало известно, что запись с видеорегистратора, установленного в патрульной машине, которая прибыла на место ДТП "была подвержена атаке вируса" и "уничтожена". 

Подробнее >>

ВАС поддержал первую инстанцию в деле о соучастии в нарушении прав на товарный знак

Одно из дел, состоявшегося во вторник заседания Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ было посвящено вопросу о том, как распределить ответственность между заказчиком и производителем контрафактного товара.

В 2006 году ОАО "Рузком" и ЗАО "Лыткаринский мясоперерабатывающий завод" организовали производство мясных и печеночных паштетов (первый предоставлял упаковку, а второй изготавливал продукцию, расфасовывал ее и поставлял заказчику) с этикеткой "Наше", которая копировала чужой бренд Нamé. Чешский правообладатель обратился в суд, первая инстанция решила, что платить должны все, а вышестоящие  — что только заказчик, так как производитель в гражданский оборот продукцию не вводил. ВАС в итоге поддержал суд первой инстанции.

Подробнее >>

У ЕСПЧ — новый председатель 

Судьи Европейского суда по правам человека тайным голосованием выбрали нового председателя. Им стал 49-летний Дин Шпильман из Люксембурга. Он получил юридическое образование в бельгийском Левене и британском Кембридже. Работал барристером, а также партнером в юрфирме. Позже преподавал по всей Европе.

Судьей ЕСПЧ Шрильман стал в 2004 году, а самыми громкими его делами за последнее время (на рассмотрении которых он председательствовал) стали жалобы украинских политиков Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Подробнее >>

Менеджерам HP предъявлены обвинения за контракты с Генпрокуратурой РФ

В Германии гражданам этой страны, а также Финляндии и США предъявлены обвинения в подкупе российских чиновников из Генпрокуратуры с целью получить выгодный контракт на поставку компьютерной техники. Все трое — бывшие менеджеры Hewlett-Packard, их имена не называются. По версии следствия, в августе 2003 года HP выиграла конкурс, объявленный российской Генпрокуратурой на поставку техники этому ведомству, по итогам которого техника была поставлена за "откаты". Расследование велось с 2009 года.

Подробнее >>

Березовский передумал судиться с наследниками Патаркацишвили

Эмигрировавший в Великобританию российский предприниматель Борис Березовский отозвал свой иск к наследникам своего покойного экс-партнера Бадри Патаркацишвили. Бизнесмен, уже проигравший в этом году один крупный судебный спор — с другим российским олигархом Романом Абрамовичем — отказался от претензий на активы стоимостью в $3 млрд, что подтвердили юристы обеих сторон. Журналисты, однако, выяснили, что Березовскому в рамках мирового соглашение все же были переданы некоторые активы, но на значительно меньшую сумму.

Подробнее >>