ПРАВО.ru
Судьи
6 апреля 2024, 16:32

Апрельское заседание ВККС: итоги

Апрельское заседание ВККС: итоги
С 1 по 5 апреля прошло второе в этом году заседание Высшей квалификационной коллегии судей. Самым заметным событием стал выбор нового председателя Верховного суда. Единственным кандидатом на эту должность оказалась действующий руководитель экономколлегии. Кроме того, ВККС традиционно рассмотрела десяток судейских жалоб и дала рекомендации кандидатам в суды различных регионов и уровней. Нового зампреда нашли для Московского городского суда. Им стане председатель Люблинского районного суда столицы.

Рекомендации: председатели и зампреды

В первую очередь на апрельском заседании рассмотрели вопрос о новом руководителе Верховного суда. Это место стало вакантным в конце февраля, когда умер председатель ВС Вячеслав Лебедев. Его преемником на посту станет Ирина Подносова, действующий руководитель коллегии ВС по экономическим спорам. Она пришла в ВС в 2020-м и сразу на высокую должность.

ВККС рекомендовала руководителей арбитражных судов

На заседании ВККС Подносова рассказала, что за прошедшие три с половиной года лично передала на рассмотрение экономколлегии 40 жалоб, поучаствовала в разработке 17 тематических обзоров практики ВС и помогла составить более десятка постановлений Пленумов ВС. Среди прочих достижений выделила подготовленную командой ВС реформу банкротного процесса. Самое заметное изменение — упрощенный порядок рассмотрения большинства обособленных споров в делах о несостоятельности. По задумке ВС, суды должны включать требования в реестр и распределять судебные расходы без проведения заседания. Вопросов к кандидату у квалифколлегии не возникло, и она получила рекомендацию. Других желающих занять пост председателя ВС не нашлось.

История с назначением Подносовой уже вышла на финишную прямую. Спустя три дня после заседания ВККС ее рекомендовала к назначению и председательская комиссия. Следующий шаг — подача президентом представления в Совфед, который утвердит Подносову в новой должности.

ВККС рассмотрела и заявления претендентов на руководящие должности в арбитражных судах. Новый председатель появится у 8-го ААС, им должен стать зампред Арбитражного суда Омской области Евгений Кливер. В истории с его рекомендацией примечательно то, что на второй срок председательских полномочий претендовала действующая глава суда Светлана Фролова, которая рекомендацию получить не смогла: незадолго до заседания квалифколлегии выяснилось, что на нее пожаловались коллеги и попросили не продлевать ей полномочия (подробнее — «ВККС рекомендовала руководителей арбитражных судов»).

На четвертый день заседания ВККС рассмотрела заявления претендентов на зампредские должности. В Московском городском суде на эту позицию рекомендовали Ирину Орешкину, которая последние девять лет возглавляет Люблинский районный суд Москвы. А вот Андрея Чернышова, который планировал стать зампредом Брянского областного суда, подвело слишком частое обращение в ВККС за рекомендациями: коллегия обратила внимание, что в прошлом году он уже пытался занять руководящую должность в областном суде другого региона. Чернышов объяснил это своим желанием руководить, но его кандидатуру не поддержал представитель ВС, глава дисциплинарной коллегии Сергей Рудаков (подробнее — «ВККС выбрала зампредов в СОЮ и АС Дальневосточного округа»).

Рекомендации: новые и старые суды

В один день с Подносовой рекомендацию на должность судьи уголовной коллегии Верховного суда получил Алексей Карлин, зампред Пятого апелляционного суда общей юрисдикции и судья с 18-летним стажем. Его назначение по процедуре тоже должен утвердить Совфед.

Состав Первого кассационного суда общей юрисдикции может пополниться четырьмя новыми судьями. Выделяется история судьи Саратовского районного суда с 13-летним стажем Татьяны Передреевой, которая в прошлом году уже пыталась получить эту должность. Тогда ее подвели низкие показатели качества работы. За год они улучшились, обратила внимание ВККС и в этот раз дала рекомендацию кандидату (подробнее — «ВККС отобрала кандидатов в судьи кассационных СОЮ»).

Евгения Жигалева, судья Мосгорсуда, рекомендована на должность в Третьем апелляционном СОЮ. Члены квалифколлегии обратили внимание на высокое качество работы кандидата: из 1000 рассмотренных ею дел отменили всего 13 актов. Жалоб на нарушение сроков тоже не поступало, что удивило коллегию, ведь судья рассматривает уголовные дела. «В Мосгорсуде все очень строго», — пояснила претендентка.

ВККС продолжает набирать судей на присоединенные территории. В Мелитопольский межрайонный суд рекомендовали руководителя следственного отдела Евгения Длужевского, одобрению кандидатуры которого не помешали даже семь дисциплинарных взысканий, полученных им на службе в последние годы. Янис Иеропуло, который займет должность судьи Пологовского межрайонного суда, объяснил свое желание работать в Запорожской области так: «Увидел, что за год число вакансий там не изменилось, поэтому решил, что работа сложная, и захотел попробовать». Подробнее о том, как квалифколлегия давала рекомендации другим кандидатам в судьи этого региона, рассказываем в материале.

Еще во второй день апрельского заседания ВККС отобрала претендентов в судьи ДНР и ЛНР.

Отставки и уголовки

Часть вопросов апрельского заседания была посвящена досрочному прекращению полномочий провинившихся судей. Среди прочих мантии лишился зампред 3-го ААС Дмитрий Шелег. За прошлый год у него накопилось две сотни нарушений трудовой дисциплины: он мог по несколько часов не находиться на рабочем месте, а порой вовсе не приходил на работу, улетая в другие города. Кроме того, коллеги пожаловались на грубость и угрозы со стороны судьи (подробнее — «ВККС досрочно лишила полномочий зампреда 3-го ААС»). А судью столичного 9-го ААС подвела московская судебная нагрузка, а точнее невозможность справиться с ней. В прошлом году более чем по двумстам делам он с опозданием изготовил мотивировочные части решений, а вместо составления плана закрытия долгов улетел на день рождения дочери. Полномочия он сохранил, отделавшись замечанием.

Лишившаяся должности из-за той же высокой нагрузки Ирина Айнетдинова, бывшая судьей Щербинского районного суда, не смогла убедить квалифколлегию в том, что ей нужно оставить положенные отставникам льготы. В прошлом году Айнетдинова попробовала уйти в добровольную отставку, но вместо этого ее лишили полномочий принудительно за волокиту. Убедить ВККС в чрезмерной суровости такого решения экс-судья не смогла. Подробнее о том, как судьи обжаловали лишение полномочий, — в материале «ВККС отказалась вернуть мантию судье, которая не справилась с высокой нагрузкой».

Героем единственной уголовной истории апрельского заседания ВККС оказалась экс-председатель Советского районного суда Ростова-на-Дону Елена Коблева. Следственный комитет подозревает ее в получении взятки в особо крупном размере. Момент передачи денег был зафиксирован камерами видеонаблюдения, установленными в туалете председателя. Адвокат Коблевой настаивал на том, что доказательства с этой камеры нельзя считать полученными законным образом, но квалифколлегия все же дала Следственному комитету возможность расследовать уголовное дело (подробнее — «ВККС одобрила уголовку для судьи за полумиллионную взятку»).

Судейские жалобы

Традиционно значительную часть заседания ВККС посвятила рассмотрению судейских жалоб.

Мировой судья из Новороссийска Наталья Кофман (Красовская) добивалась возвращения ей льгот, положенных судьям в отставке. Она не работает судьей уже 16 лет, а в 2019 году стала генеральным директором компании, которая занималась правовой деятельностью. Такая деятельность противоречит закону «О статусе судей». Экс-судья настаивала, что фактически предприятие не работало, а она была на должности номинально из-за болезни отца. К тому же у фирмы все эти годы была нулевая отчетность, а значит, она не преследовала основную цель предпринимательской деятельности — не получала прибыли. Это не убедило ВККС, которая отказала ей в жалобе на решение о прекращении отставки.

Судья Воронежского областного суда в отставке Людмила Козиева добивалась пересмотра по новым обстоятельствам решения ВККС, которая в 2021 году разрешила возбудить в отношении Козиевой уголовное дело из-за ДТП с пострадавшим. Этим пострадавшим тогда оказался бывший сотрудник ГИБДД: Козиева на своем автомобиле въехала в припаркованную на тротуаре «Ладу» экс-полицейского. Новым обстоятельством в этом деле, по мнению Козиевой, стала отмена постановления об административном правонарушении, но этого оказалось недостаточно, чтобы ВККС позволила закрыть дело.

Подробнее о том, как прошел день жалоб, читайте в нашем репортаже «Предприниматель, преподаватель и отказник: как прошел день жалоб в ВККС».