ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 мая 2014, 10:25

Самые заметные события прошлой недели за 19.05.2014

Самые заметные события прошлой недели за 19.05.2014

Судьи не смогли ответить на "детские" вопросы

На первом заседании Специальной квалификационной коллегии по отбору кандидатов на должности в едином Верховном суде (СККС) формировали его руководящий состав. Некоторые сразу получили рекомендации, а другие не смогли ответить на вопросы, и коллегия решила вернуться к их кандидатурам после дополнительной проверки.

Единогласно одобрили кандидатуру Вячеслава Лебедева, председателя действующего ВС и единственного претендента на этот пост в обновленной высшей инстанции. Рекомендацию на должность первого зампреда получил Петр Серков, главой административной коллегии станет Татьяна Петрова из ВС, дисциплинарной будет руководить ее коллега Сергей Рудаков, а апелляционной коллегией – Галина Манохина, заместитель председателя ныне существующей аналогичной инстанции. На пост ее зама рекомендован Владимир Зайцев.

Член президиума ВС Владимир Давыдов вместе с рекомендацией на должность председателя судебной коллегии по уголовным делам получил предложение убедить сына, работающего в прокуратуре, перейти в другой вид надзора. А вот некоторым кандидатам повезло меньше: вопросы о детях помешали СККС сразу рекомендовать родителей на посты. Возникли вопросы к дочери-судье единственного претендента на должность председателя судебной коллегии по гражданским делам – зампреда ВС Василия Нечаева. Решили также получше разобраться с дочерью зама Лебедева Владимира Хомчика, претендующего на должность главы военной коллегии: в 2011 году ее допустили к сдаче квалификационного экзамена на получение лицензии нотариуса. Конкурента Хомчика – Александра Хомякова, возглавляющего Северный флотский военный суд, расспрашивали о числящихся за ним квартирах.

Не определилась коллегия с главой экономической коллегии, которым хотели бы стать сразу пятеро судей: зампреды упраздняемого Высшего арбитражного суда Артур Абсалямов и Владимир Слесарев, глава ФАС ЦО Олег Свириденко, руководитель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова и председатель ФАС МО Александр Евстифеев. По словам главы коллегии Анатолия Бондара, здесь не все претенденты смогли ответить на вопросы. Чего они касались, неизвестно – заседания СККС идут по просьбе кандидатов в закрытом режиме.

Подробнее>>

Уголовной коллегии не хватает кандидатов

Скрупулезное изучение коллегией родственников кандидатов привело к дефициту кадров в уголовной коллегии. По итогам двух дней работы СККС в нее были рекомендованы 36 судей из 60 необходимых, кандидатуры еще четверых будут рассмотрены сегодня. По словам Бондара, недостающих судей председатель ВС наберет с помощью Высшей квалификационной коллегии.

Из ВС в уголовную коллегию 15 мая было рекомендовано 17 судей, 16 мая – еще 15. Четыре рекомендации получили судьи из областных судов – Николай Дубовик из Иркутска, Игорь Таратута из Калуги, Татьяна Романова из Москвы и Виктор Смирнов из Челябинска.

Причиной отказа судье ВС Николаю Бирюкову стала супруга-адвокат, Александр Зырянов не получил одобрения из-за детей-судей (подробнее). Более всего удивил претендентов отказ председателю состава ВС Магомеду Магомедову, после которого кандидаты засомневались, стоило ли вообще "подаваться".

"Отметился" в СККС сочинский судья Дмитрий Новиков, три года назад вернувший мантию через ДСП. На заседании он заявил, что на место не претендует, но хочет рассказать коллегии и представителю президента о нравах судейского сообщества, и вспомнил историю конфликта с краснодарскими судьями и свое содержание в СИЗО. Как и следовало ожидать, рекомендации он не получил.

Сегодня будут рассмотрены кандидатуры судей ВС Николая Лаврова и Риты Чакар, которым предстоит убедить супругов перейти из прокуратуры в другой вид надзора. Решится также судьба их коллеги Сергея Шмаленюка: коллегия захотела увидеть справки из банка, чтобы устранить "вопросы к кредитной карте". Рассмотрят кандидатуру судьи Новосибирского облсуда Антона Остроумова, от которого просили "справку" с места работы.

Ранее почти полностью был укомплектован состав военной коллегии, куда вошли два действующих судьи ВС Кирилл Жудро и Игорь Крупнов, судья Мосгорсуда Александр Замашнюк, а также зампред 3-го окружного военного суда Сергей Сокерин.

Подробнее>>

А пока СККС продолжает формировать состав нового ВС, глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин рассказал в интервью "Право.Ru", что в свете создания единого органа особенно актуальным становится вопрос создания единого процессуального кодекса. Плигин пояснил, почему при последней корректировке АПК в связи с упразднением ВАС за основу был взят ГПК, и рассказал, почему не стоит опасаться недосягаемости надзора по экономическим спорам в новом ВС.

Подробнее>>

С реформой КС решили не тянуть

Сбываются опасения коммунистов, которые, жалуясь в Конституционный суд на ликвидацию ВАС, говорили, что следующим объектом устремлений властей могут стать его судьи. Единоросс Виктор Пинский внес в Госдуму поправки к закону о КС позволяющие ему работать в сокращенном составе.

Согласно законопроекту, суд будет действовать при наличии 2/3 от общего числа судей вместо нынешних 3/4. Для принятия решений достаточно будет не менее 2/3 от числа действующих судей, а не от конституционной численности. Если сейчас судья, достигший 70-летнего возраста, может уйти в отставку только после того, как появится новый член КС, то Пинский предлагает не дожидаться назначения, а исключать таких судей сразу же, как будут завершены дела, в которых они участвуют. А вот президента с назначением новых судей и председателя КС торопить не станут: отменяются временные ограничения по представлению в Совфед новых кандидатов на открывшиеся вакансии, а председатель, чей срок полномочий истек, получает право исполнять свои обязанности сколь угодно долго.

Кроме того, предлагается уменьшить число публичных слушаний: снимается ограничение на "письменную" форму разбирательства при оценке норм федеральных законов, для этого суду не надо будет отмечать, что аналогичные нормы ранее признавались не соответствующими Конституции. Пинский также предлагает ограничить срок, в течение которого можно пожаловаться в КС: сделать это можно будет в течение года с момента рассмотрения дела в суде, где применена оспариваемая норма закона, а не бессрочно, как сейчас.

Также поправками закрепляется особая роль КС в случае, если в ЕСПЧ кто-то из многочисленных россиян-заявителей одержит победу и та или иная норма российского законодательства будет признана противоречащей Европейской конвенции по правам человека. Фактически остальным судам запрещается пересмотр дел на основании решений Страсбургского суда без санкции КС. Суд, рассматривающий оспоренное в ЕСПЧ решение, должен будет обращаться в КС с просьбой высказаться о сути спорных норм.

Подробнее>>

Конституцию перепишут для "пожизненных" президентских сенаторов

Изменения в составе ожидают не только КС, но и Совфед. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, дающий президенту право назначать 10% сенаторов.

Члены "президентской квоты" будут иметь повышенные гарантии несменяемости: новый президент не сможет отстранить избранников предшественника в течение первого срока. Ничего не говорится о том, что делать в случае, если глава государства не был избран повторно, не упоминается в проекте и срок работы "президентских" членов Совфеда. Один из авторов проекта, Владимир Жириновский, признал, что речь идет о "завуалированной форме, близкой к пожизненному назначению".

По мнению авторов документа, все это только к лучшему. Лидер ЛДПР заверил, что из кабинета президента в верхнюю палату Федерального собрания придут "самые известные люди", только "видные государственные и общественные деятели", в частности "бывшие председатели правительства России". По мнению Жириновского, законопроект позволит добиться "баланса сил в верхней палате", где сейчас не представлен федеральный центри некому собрать вокруг себя представителей субъектов.

Опасения коммунистов, что должности могут быть куплены, Жириновский отверг, заявив, что бизнесмены в "президентскую" квоту не попадут.

Подробнее>>

Депутаты ищут "пятую колонну" среди россиян

Госдума собирается выявить россиян, скрывающих второе гражданство. В первом чтении принят проект депутата от ЛДПР Андрея Лугового, обязывающий сообщать о втором паспорте под угрозой уголовной ответственности. В случае принятия закона тем, кто не сообщит ФМС о паспорте другой страны или виде на жительство, грозит штраф в 200 000 руб. или 400 часов обязательных работ. По словам Лугового, власти должны знать, кто из граждан РФ зависим от иностранного государства, в том числе для того, чтобы спецслужбы могли адекватно и оперативно реагировать в случае экстремальной ситуации в стране.

Верховный суд на этот раз решил не противоречить законодателям, хотя ранее он отказался поддержать похожую инициативу Сергея Иванова. Но ее отличие от идей Лугового лишь в том, что Иванов выдвинул ее до того, как на эту тему высказался президент Владимир Путин. А он лишь недавно решил поддержать идею обязать россиян уведомлять ФМС о наличии иностранного гражданства под страхом уголовной ответственности.

Подробнее>>

ВАС узаконит "обоснованные сомнения"?

Президиум ВАС рассмотрел дело, в котором сошлись интересы двух кредиторов обанкротившегося ОАО "Мурманские мультисервисные сети" – российского ООО "Производственная компания "ЭлТехМонтаж" и китайской компании Gartic Ltd. "ЭлТехМонтаж" усомнился в обоснованности требований Gartic на $47,2 млн, которые подтверждались решением третейского суда ad hoc. Российский кредитор обвинил китайского в сговоре с должником и указал, что решение арбитража изготовлено задним числом.

Он просил суд проверить это с помощью экспертизы, но ФАС МО это ходатайство отклонил, сочтя, что истец не представил никаких доказательств. А вот судьи ВАС Сергей Сарбаш, Сергей Никифоров и Инна Панова решили передать дело на рассмотрение президиума, указав, что "ЭлТехМонтаж" не мог представить тех самых доказательств по объективным причинам, так как не был ни стороной договора между "Сетями" и Gartic, ни участником третейского разбирательства. По мнению судей, кассация нарушила "такие принципы арбитражного процесса, как состязательность и равноправие сторон". Коллегия сочла, что в таком споре кредитору, оказавшемуся вне рамок процесса, достаточно подтвердить существенность сомнений в легальности долга. А оппонентам это совсем не повредит: им, если у них все в порядке, "не должно составлять затруднений опровергнуть указанные сомнения".

Президиум ВАС отправил дело на пересмотр. Эксперты надеются, что в подобных ситуациях "обоснованные сомнения" войдут в правоприменительную практику. Они говорят, что практика легализации фиктивных долгов через третейские суды действительно существует. Более того, по их мнению, подход тройки ВАС, если его примет президиум в финальном постановлении, будет актуальным не только для банкротства, но в целом даст возможность истцам, ограниченным в возможности получения доказательств, вернуть подозрительное дело в первую инстанцию, чтобы использовать все возможные на этой стадии процессуальные действия для подтверждения своих возражений.

Подробнее>>

В Google найдется не все

Европейский суд (высшая инстанция Евросоюза) рассмотрел дело испанца, который требовал удалить из поисковика Google ссылку на газету, где говорилось о продаже с аукциона его дома для покрытия задолженности по социальному страхованию. Суд счел, что у граждан должно быть право "на забвение" и Google обязан удалить по обращению человека "неадекватную, не соответствующую или больше не соответствующую действительности" информацию. Решение суда позволяет гражданам стран ЕС обращаться к любым поисковым системам с просьбой удалить ссылки, где они упоминаются, и эти данные могут исчезнуть из поисковиков, сохранившись лишь в судебных документах и в сетевых архивах, где найти их будет очень сложно.

У экспертов из разных стран остается много вопросов к "праву на забвение" в Сети. Непонятно, будет ли реализовываться директива суда ЕС в других государствах: например, первая поправка к Конституции США защищает свободу печати и публикации информации, находящейся в общественном доступе. Актуальным остается вопрос, как определить, когда удаление информации не оправданно, ведь решением могут злоупотреблять политики и другие публичные люди, пытающиеся скрыть темное прошлое. Наконец, перекладывание ответственности за действия других людей на посредников приведет к росту надзора и риску цензуры.

Сторонники решения считают, что постановление суда – первый шаг из "каменного цифрового века" в современный мир и интернет-компаниям, наконец, указали, что их уверенность в своем праве как угодно распоряжаться личной информацией граждан ошибочно, а право людей на забвение в интернете следует укреплять и расширять.

Подробнее>>

СИП разъяснил, как разбирать доменные споры

Суд по интеллектуальным правам в постановлении президиума разъяснил, как разрешать доменные споры. Нарушением станет не только использование другим лицом такого "говорящего" доменного имени, но и даже регистрация домена, похожего на общеизвестный бренд. Требование о пресечении использовании тождественного имени можно предъявлять администратору домена, а иск о возмещении убытка – администратору и фактическому пользователю домена, причем первый получает возможность взыскать деньги со второго.

Аннулировать доменные имена можно будет при выполнении трех условий: адрес сайта идентичен или сходен до степени смешения с товарным знаком истца, администратор спорного домена не имеет на него прав, а само имя используется администратором недобросовестно (например, домен создан только чтобы помешать деятельности правообладателя или для продажи). Отказать истцу суд может, если найдет в его поведении злоупотребление правом: например, будет очевидна попытка запретить использование домена, который уже стал популярным.

Подробнее>>