ПРАВО.ru
Судьи
2 апреля 2024, 19:58

Наказания председателей и новые кадры: главные проблемы судейского сообщества

Наказания председателей и новые кадры: главные проблемы судейского сообщества
На семинаре-совещании председателей региональных советов судей обсуждались назревшая проблема чрезмерной нагрузки на судей и варианты ее решения — от цифровизации судебного процесса до более эффективной адаптации сотрудников аппаратов судов. Еще на сегодняшнем мероприятии рассказали, какие новеллы сейчас готовят Совет судей и Пленум Верховного суда, а глава ВККС поделился статистикой о том, кого и за что наказывала Высшая квалифколлегия судей в 2023 году.

Новые постановления Пленума и законопроекты

Мероприятие открыл исполняющий обязанности председателя Верховного суда Петр Серков. Он рассказал, какие разъяснения можно ожидать от Пленума ВС уже в 2024 году. Из тех постановлений, которые будут важны для бизнеса, можно выделить два: о подготовке дел к разбирательству в арбитражных судах и о добровольном страховании имущества. Оба документа должны принять еще в первой половине года, заверил Серков. В этом же полугодии Пленум ВС готовится принять два постановления: «О судебной практике отмены условного осуждения и продления испытательного срока условно осужденным» и «О некоторых вопросах, возникающих в практике судов общей юрисдикции при рассмотрении административных дел, связанных с пребыванием несовершеннолетних в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, специальных учебно-испытательных учреждений закрытого типа».

Серков напомнил, что за прошлый год Пленум ВС разработал 13 постановлений Пленума, а Верховный суд подготовил 12 тематических обзоров. Например, в 2023-м ВС принял объемное постановление об обеспечительных мерах в гражданском, арбитражном и административном процессах и уточнил правила поручительств в банкротстве. Прошлогодние разъяснения Пленума ВС затронули проблемы самовольных построек, различия длящихся и продолжаемых преступлений и отсрочки отбывания наказания.

О работе над новым законопроектом, который урегулирует процедуру обмена документами с охраняемой законом тайной, рассказал председатель Совета судей Виктор Момотов. Процедуру обращения с такими документами установят поправками к АПК, которые уже подготовили в Совете судей. «Мы надеемся, что нашу инициативу поддержит Верховный суд, а в дальнейшем и Госдума», — ожидает Момотов. Помимо этого, Совет судей предлагает реформировать институт отставки судей, повышения оплаты их труда, регулирования нагрузки судей, а еще сосредоточиться на активном развитии института судебных примирителей, который работает в РФ с 2019 года. 

Цифровизация судов и новые постановления: как прошел Совет судей

«Немало споров возникает из-за эмоциональных конфликтов, которые люди могут разрешить сами при содействии специалиста, а не идти сразу в суд. Суды в идеале должны разбирать лишь те дела, где есть сложные вопросы права», — полагает Момотов. 

По его словам, сейчас максимальное количество судебных примирителей в субъекте РФ составляет пять человек, а в некоторых регионах таких специалистов вообще нет. Докладчик полагает, что нужно не только активнее привлекать судей в отставке, но и законодательно предусматривать возможность становиться судебным примирителем для работников аппаратов судов, чей стаж и опыт позволяют доверить им такую работу. Например, для примирителей нужно предусмотреть обучение, ведь такие специалисты должны обладать дополнительными навыками из сферы психологии, медиации, социальной коммуникации, то есть на примиряющиеся стороны необходимо смотреть под другим углом. Если инициативу поддержат, созданием такой учебной онлайн-программы сможет заняться Российский государственный университет правосудия, предположил Момотов.

Отдельные новеллы, которые пока находятся в разработке, должны обеспечить переход на полный формат электронного правосудия, когда онлайн-взаимодействие будет идти от этапа подачи иска и до самого заседания. По словам Момотова, нужна широкая автоматизация процессов судебного делопроизводства. А это потребует изменения процессуального закона: отказа от письменной формы судебного делопроизводства и закрепления электронной формы судебного постановления. А еще нужно пересмотреть институт протоколов заседания, закрепить электронный документооборот между нижестоящими и вышестоящими инстанциями, резюмирует Момотов. Кроме того, до конца текущего года заработает суперсервис «Правосудие онлайн». Он позволит перевести электронное правосудие на качественно новый уровень, внедрив систему дистанционной подачи и получения процессуальных документов и удаленного участия в процессе, заключил глава Совета судей.

Усиление ответственности глав судей

По словам председателя ВККС Николая Тимошина, судей стали чаще наказывать за нарушения в работе. Причем к ответственности все чаще привлекают руководителей судов, а не рядовых судей: в прошлом году с этим столкнулись семь судей и глав судов. «Это особенно настораживает», — тревожится Тимошин. По его словам, в 2023 году дисциплинарные наказания от ККС и ВККС получили 249 судей (22 из них досрочно лишили полномочий). Это на 20% больше, чем в 2022 году, когда наказали 208 человек. Докладчик утверждает, что нарушения у провинившихся самые разные — от волокиты при рассмотрении дел до неэтичного поведения в отношении участников процессов и других лиц.

Глава Совета судей отдельно затронул проблему разграничения судебной ошибки и дисциплинарного проступка. Момотов объяснил: иногда систематические нарушения могут и не создавать проступок, поскольку еще не сложилась практика по какому-то сложному вопросу или же она резко поменялась. А порой одно действие заслуживает наказания в виде досрочного лишения полномочий. И 2023 год ознаменовался такими громкими лишениями за систематические нарушения: руководящих должностей тогда лишились зампред Ростовского областного суда Татьяна Юрова, председатель АС Московской области Инна Воробьева и глава Шестого КСОЮ Александр Ефанов.

Снизить нагрузку на судей и гуманизировать уголовку: как прошел Совет судей

Юрова в мае 2023-го стала фигурантом уголовного дела о получении взятки и посредничестве во взяточничестве. В СКР полагают, что преступления Юрова совершила в сговоре с председателем суда Еленой Золотаревой. Предполагается, что в 2022 году экс-зампред предложила Золотаревой взятку в размере 10 млн руб. За эту сумму нужно было обеспечить принятие «нужного» решения по уголовному делу. Золотарева якобы согласилась и повлияла на своих коллег. Еще следователи полагают, что в сговоре Юрова получила две взятки. За это руководители суда гарантировали принятие необходимых апелляционных постановлений. Защита Юровой настаивала: материалов СКР недостаточно для привлечения зампреда к ответственности, а Президиум Совета судей не учел ее заслуги перед судебной системой и стаж работы. Но посовещавшись, ВККС удовлетворила обращение и признала в действиях Юровой наличие дисциплинарного проступка. За его совершение ВККС досрочно прекратила ее полномочия судьи и зампреда, а затем экс-зампреда выдали следствию. Позже ВС подтвердил законность этого решения.

Воробьеву уличили в покровительстве судье в отставке этого же суда: председатель согласовывала ему длительные отпуска, практически не нагружала работой. Еще она представила в ВККС недостоверные документы, которые подтверждали, что у отставного судьи есть необходимый опыт для назначения на должность главы 10-го ААС, хотя это было не так. Экс-глава АС Московской области объяснила ее поведение излишней жалостью и доверчивостью и просила ВККС проявить к ней снисхождение, но в коллегии все же решили досрочно прекратить ее полномочия. А проверку главы Шестого КСОЮ начали по заявлению депутата Госдумы Александра Хинштейна. Его претензии касались покупки судьей участка у компании по цене якобы ниже рыночной. Депутат решил, что эта сделка притворная, а судья на самом деле якобы хочет легализовать взятку за положительный исход дела в пользу этого юрлица. Еще Хинштейн расценил аренду судьей машины как взятку за победу в тендере. ВККС усмотрела дисциплинарный проступок в действиях Ефанова и досрочно прекратила его полномочия.

Адаптация новых судей и сотрудников аппаратов

Говоря о повышении эффективности правосудия, Момотов подчеркивает: в этом вопросе важны не только качество и количество рассматриваемых в судах дел, но и оптимизация ресурсов при организации работы судей и аппаратов судов. И здесь он обозначил две проблемы: нехватку сотрудников судов и высокую текучесть кадров. Председатель Совета судей видит несколько причин этому — высокая нагрузка, отсутствие нужных навыков у впервые назначенных кандидатов и низкая оплата труда.

Сейчас, по словам Момотова, в судах вакантны больше 4000 должностей: в судах общей юрисдикции — 3581 (14,05%), в арбитражных — 599. Больше 10% вакансий судей Момотов называет неактивизированным ресурсом, то есть их объем работы переходит на действующих судей. Но если для впервые назначенных судей предусматривается обучение на базе РГУП (его в 2023 году прошли 779 судей), то для работников аппаратов судов такого варианта нет — они могут лишь повышать квалификацию, что сделали в прошлом году 3473 госслужащих. А обретают ее молодые сотрудники не систематично: их обучают и адаптируют к работе либо действующие сотрудники, либо и так загруженные работой судьи. В итоге страдает эффективность работы, поскольку приходится учиться лишь на собственных ошибках, а это иногда приводит к скорому увольнению, считает Момотов. И предлагает несколько решений.

Студенты-целевики могут уделять больше внимания практике и чаще бывать в судах. А для впервые назначенных сотрудников аппаратов можно разработать короткий онлайн-курс по направлениям устройства судебной системы. Чтобы они знали, как работать с ГАС «Правосудие» и картотекой, составлять документы и взаимодействовать с другими госорганами.

Виктор Момотов

Еще в Совете судей предлагают обязать впервые назначенных работников аппаратов и прошедших обучение возмещать его стоимость судебной системе после работы в суде не меньше года.

Момотов пояснил, как нотариусы помогут снизить нагрузку на судей

Проблема высокой загрузки судов обсуждалась на пленарном заседании Совета судей в мае 2023-го. Тогда стало известно о подготовке комиссией Совета судей проекта ФЗ «О нормах служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов РФ», который определяет и нормы оплаты труда представителей судейского корпуса в условиях «постоянно возрастающей служебной нагрузки». По данным «Коммерсанта», в декабре 2023-го законопроект передали в ВС. Новеллы помогут установить нормы необходимой служебной нагрузки и обеспечить надлежащее материальное обеспечение судей и работников аппаратов судов, подчеркивал Момотов.

Введение новых правил адаптации впервые назначенных судей и ограничение их нагрузки приобретают особое значение в контексте масштабного пополнения судебного корпуса в 2023 году. О сложностях процедуры набора руководителей и судей в суды присоединенных регионов подробно рассказал Тимошин. С начала этой процедуры в конце весны 2023 года ВККС рассмотрела 703 заявления от кандидатов. Из поступивших заявок положительное решение вынесли по 557 кандидатам. Из них впоследствии президент назначил на должности 466 человек: председателей, зампредов и судей — почти 84% от общего числа одобренных ВККС кандидатов. При этом отбор претендентов все еще продолжается. Тимошин отметил, что по состоянию на 29 марта в СМИ опубликовано 31 объявление о вакантных должностях, например 25 марта ВККС объявила масштабный набор в суды ДНР.

Глава коллегии напомнил, что хотя ко всем кандидатам применяется единый подход, система оценки претендентов на должности в новых регионах все же немного отличается. Так, в прошлом году принят закон, уточняющий квалификационные требования к кандидатам на судейские должности. В завершение Тимошин добавил, что при проверке кандидатов привлекают профильные госорганы, а особое внимание уделяется соблюдению претендентами норм антикоррупционного закона.

Гуманизация уголовного закона

Отдельное внимание участники семинара-совещания уделили теме продолжающейся гуманизации уголовного законодательства. Серков привел статистику: за 2023 год суды прекратили уголовное преследование в отношении 19% обвиняемых. Число осужденных граждан уменьшилось на 4% в сравнении с 2022-м — на 25 000 человек. Альтернативный вид уголовного наказания — принудительные работы — суды назначали в пять раз чаще, чем в 2022 году. Количество осужденных, таким образом избежавших лишения свободы, выросло с 3600 до 17 300 человек. По словам и. о. главы ВС, в 2023-м суды реже удовлетворяли ходатайства следствия об аресте подозреваемых и обвиняемых в преступлениях и продлении сроков их содержания под стражей. Так, в 2023 году число удовлетворенных просьб следствия об аресте фигурантов снизилось на 6%.

В последнее время гуманизация УК особенно активно обсуждается в контексте чрезмерной строгости мер пресечения и уголовного наказания за предпринимательские преступления. В 2023 году Российский союз промышленников и предпринимателей предлагал декриминализовать некоторые экономические составы УК, а Владимир Давыдов, глава уголовной коллегии ВС, рекомендовал упростить процедуру освобождения под залог. В то же время федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов и уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева советовали наказывать бизнесменов рублем по экономическим составам, с чем не согласились в Минюсте. Кроме того, в прошлом году президент подписал два важных закона: об ограничении применения ареста в отношении предпринимателей и допгарантиях для тех, кого все же отправили за решетку. Первый обязывает судей при выборе меры пресечения рассматривать варианты, при которых обвиняемые смогут продолжать вести бизнес. А другие новеллы, подготовленные ВС, дают четкое определение предпринимательским преступлениям. Благодаря такому разграничению число арестов бизнесменов может уменьшиться, хотя не все юристы с этим согласны.