ПРАВО.ru
Актуальные темы
3 ноября 2012, 0:43

Самые заметные события прошлой недели за 02.11.2012

Самые заметные события прошлой недели за 02.11.2012

"Переезд ВС и ВАС РФ в Санкт-Петербург спровоцирует потерю двух третей опытных и квалифицированных судей"

29 октября "Интерфакс" со ссылкой на "источник в судебных органах РФ" сообщил о том, что Верховный суд РФ и Высший арбитражный суд РФ в ближайшее время переедут из Москвы в Санкт-Петербург. "Политическое решение принято. Дело за его технической реализацией. Планируется, что переезд в северную столицу займет два года и должен быть завершен до конца 2014 года", – отметил источник. По его словам, за оставшееся до переезда время судьи и сотрудники аппаратов должны определиться, будут ли они менять место жительства и работы или нет, как будут обеспечены жильем. Он подчеркнул, что "определенный опыт" уже наработан, в частности, при переезде Конституционного суда и он "может пригодиться". В свою очередь, источник в судейском сообществе Петербурга подтвердил "Интерфаксу" информацию "Коммерсанта" о том, что здания для судов высшей инстанции в Северной столице построят на территории, где планировалось реализовать проект "Набережная Европы", который реализовывала компания "ВТБ Девелопмент" на Петроградской стороне – северном берегу Малой Невы напротив Васильевского острова между Биржевым и Тучковым мостами. "Проект переходит от ВТБ к администрации президента, на этом участке планируется возведение зданий для Верховного и Высшего Арбитражного судов", – сказал собеседник агентства. Детали источник не сообщил, по его словам, землей владеет Управление делами президента РФ. 

Переезд Верховного и Высшего арбитражного судов РФ Санкт-Петербург спровоцирует потерю двух третей опытных и квалифицированных судей и поэтому такую идею стоит отложить хотя бы на пять-шесть лет, заявил полномочный представитель Правительства РФ в высших судах страны Михаил Барщевский. Он напомнил, что при переезде в Санкт-Петербург Конституционного суда РФ из 220 сотрудников аппарата Москву покинула лишь четверть. "Я бы отложил это лет на пять-шесть, за это время можно целенаправленно подготовить именно питерские кадры, которые бы с большим удовольствием работали в родном городе в Верховном и Высшем арбитражном судах", – сказал Барщевский.

Подробнее >>

Взамен "заработной платы" судьи будут получать "ежемесячное денежное вознаграждение" 

Через четыре года споров вокруг предложения Дмитрия Медведева о новом порядке оплаты труда судей, Минфин и судейское сообщество нашли, наконец, общий язык. На заседании правительства было решено, что серьезная прибавка к окладу за квалификационный класс ожидает только опытных судей, работающих в судах областного звена и выше. Такой подход соответствует задумке премьера – мотивировать судей на качественную работу. 29 октября в электронной базе документов Госдумы обнародован пакет законопроектов, касающийся изменения порядка оплаты труда судей, внесенный правительством пятью днями раньше (подробно о заседании кабмина в "Право.Ru").

Как отмечается в пояснительной записке к базовому законопроекту, им увеличивается количество квалификационных классов с 6 до 10, включая высший квалификационный класс, при этом выплата за девятый квалификационный класс устанавливается в размере 30% от должностного оклада, за высший квалификационный класс – в размере 150 % от должностного оклада. При этом в целом изменена система оплаты. Устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение судье, которое будет состоять из должностного оклада; оклада в соответствии с присвоенным квалификационным классом; доплат за ученую степень, ученое звание или почетное звание (судьям КС кроме того установлены доплаты за знание иностранных языков и их использование при исполнении должностных обязанностей); доплаты за выслугу лет. Помимо ежемесячного денежного вознаграждения судьям будет производиться выплата иных ежемесячных надбавок, например, за работу со сведениями, составляющими гостайну, особые условия работы в Чеченской Республике и других. Законопроектом устанавливается также ежеквартальное денежное поощрение, районные и другие коэффициенты.

Выплата выходного пособия судьям при увольнении, ежемесячного пожизненного содержания судьям уходящим в отставку и 50-процентной ежемесячной надбавки судьям, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, будет производиться из расчета ежемесячного денежного вознаграждения.

Подробнее>>

Высший арбитражный суд снижает "экспорт" судопроизводства за границу

Впервые о недобросовестной конкуренции иностранных правовых систем с российской глава ВАС Антон Иванов говорил в мае этого года на II Петербургском международном юридическом форуме. В самом факте наличия конкуренции систем права нет ничего плохого, заметил Иванов, проблемы, по его мнению, начинаются тогда, когда конкуренция перестает быть добросовестной и ставит под удар суверенитет государства. Глава ВАС привел несколько конкретных примеров необоснованного регулирования правом одного государства отношений внутри другого, рассмотрения споров, относящихся к подведомственности других государств, а также игнорирования государственного иммунитета при рассмотрении дел с участием государства, не применяющего соответствующих ограничений. 

Недавно рассмотренное на президиуме ВАС дело показало, что он готов не только словом бороться с недобросовестной правовой конкуренцией иностранных и российской юрисдикций. Президиум поддержал решения петербургских судов, которые заблокировали постановление кипрского суда, признавшего недействительными сделки по продаже активов российским должником – ООО "Рыбпроминвест" – кипрской компании "Эймскип Холдингз Лтд" (впоследствии переименованная в "Fringilla CO. LTD"). Это, по мнению руководителя группы практики разрешения споров и медиации "Пепеляев Групп" Варвары Кнутовой, может позволить предположить, что "ВАС РФ наконец заполнил пробел в процессуальном законодательстве, а именно высказал официально позицию, что исполнение иностранных решений по делам, хотя и не относящимся к исключительной подведомственности российских арбитражных судов, но не имеющих никакой связи с иностранным форумом, будет противоречить публичному порядку Российской Федерации". Такая логика, по мнению эксперта, вполне согласуется с провозглашенным намерением ВАС РФ снизить "экспорт" судопроизводства за границу. С этим мнением согласен и руководитель арбитражной практики юридической фирмы VEGAS LEX Кирилл Труханов: "Исход данного дела в полной мере соответствует заданному тренду на возврат в российскую юрисдикцию всех "российских" споров, которые разрешаются иностранными судами".

Подробнее>> 

Основные положения "нового ГК" вступят в силу не раньше февраля, а другие "через год или даже через два"

Стало известно, что основные изменения Гражданского кодекса вступят в силу с 1 февраля либо с 1 марта 2013 года. Об этом сообщил 31 октября член думского комитета по законодательству Юрий Синельщиков. "Ранее предполагалось [что это произойдет] с 1 января, но я не уверен, что так случится", – сказал он. При этом Синельщиков напомнил, что некоторые нормы будут вступать в силу еще позднее – "через год или даже через два". Планировалось, что нижняя палата парламента рассмотрит изменения в сентябре, но за несколько дней до заседания глава комитета по законодательству Павел Крашенинников настоял на новой дате – 26 октября. Сейчас называется новая дата рассмотрения законопроекта – 23 ноября.

Подробнее>>

Медведев готовит чиновников к обязательной ротации

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об обеспечении жильем чиновников, назначенных в порядке ротации на должности государственной гражданской службы. Право на служебное жилое помещение имеют гражданский служащий и члены его семьи, проживающие с ним совместно по месту постоянного жительства. Последние должны быть указаны чиновником в числе лиц, имеющих намерение переехать с ним на место жительства в другую местность в порядке ротации. Закон об обязательной ротации чиновников на государственной гражданской службе вступает в силу с 1 января 2013 года. Должность гражданской службы в порядке ротации замещается на срок от трех до пяти лет. Документом регламентируются причины, по которым чиновник может отказаться от замещения иной должности гражданской службы в порядке ротации. Среди них, наличие заболевания, препятствующего переводу на новую должность, и невозможность проживания членов семьи госслужащего в местности, куда он направляется в связи с новой должностью.

Подробнее>>

Нотариусы увидели лазейки для мошенников в законе о реестре движимого имущества 1 ноября

Нотариусы остались недовольны принятым в октябре законом о создании в России реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Они поддерживают саму идею создания такого реестра, но текст документа получился "дырявый". Например, использование в статье о залоге термина "добросовестный приобретатель" не защитит покупателя подержанной машины от изъятия у него имущества по требованию банка-кредитора, считает московский нотариус Илья Радченко. К тому же нотариусы нашли в законе лазейки для мошенников и для компаний, которые захотят расправиться с конкурентами.

Подробнее>>

Платон Лебедев выйдет на свободу в июле 2013 года

1 ноября Вельский райсуд Архангельской области снизил на 3 года срок наказания бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, осужденному ранее на 13 лет колонии. Таким образом, судья Николай Распопов при повторном рассмотрении удовлетворил ходатайство защиты о его условно-досрочном освобождении. При первом рассмотрении ходатайства в Вельском райсуде Лебедеву был снижен срок заключения на 3 года и 4 месяца (он мог выйти на свободу уже в феврале). Однако Архангельский облсуд отменил это решение, и дело было направлено на новое рассмотрение в Вельский суд в ином составе судей. Кассация сочла такое сокращение срока чрезмерно мягким.

После того, как решение по ходатайству защиты Лебедева вступит в законную силу, Мосгорсуд сможет рассмотреть в надзорном порядке жалобы Ходорковского и Лебедева на вынесенный им Хамовническим судом Москвы приговор. 

Подробнее >> 

Медведев заявил, что "девицы" Pussy Riot уже достаточно "посидели" 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает неправильным пребывание участниц Pussy Riot в колонии, но относит этот вопрос к компетенции суда. "Я сказал довольно давно: мне очень неприятны эти фигуры – и внешне, и внутренне, просто крайне отрицательные эмоции вызывают. Настолько отрицательные, что даже говорить о них неприятно, – подчеркнул премьер и добавил: "Но в тюрьму я сажать бы их не стал, будучи судьей, просто не считаю правильным, чтобы они отбывали наказание в виде лишения свободы, они и так уже посидели, эти девицы. И хватит, на самом деле. То, что одну освободили, вот ей повезло. Все остальное – в компетенции суда, защиты и соответствующих судебно-прокурорских властей".

Подробно>>

Малый бизнес Москвы может "забыть" о подаче деклараций, бухучете и кассовых аппаратах 

В последний день октября Московская городская Дума приняла столичный закон "О патентной системе налогообложения", упрощающий налогообложение малого бизнеса. В соответствии с новым законом, индивидуальный предприниматель, работающий на основании патента, освобождается от уплаты НДС, НДФЛ, налога на имущество. В случае приобретения патентов предприниматели могут "забыть" о подаче налоговых деклараций и бухгалтерском учете, а также смогут отказаться от кассовых аппаратов. Стоимость патента сроком на 1 месяц составит от 500 до 5000 рублей в зависимости от вида деятельности индивидуального предпринимателя. Новый закон разрешает применение ЕНВД до 2018 года, чтобы предприниматели, применяющие ЕНВД (50% от общего числа малых компаний), смогли за это время адаптироваться к новым условиям налогообложения.

Подробнее>>

Совфед одобрил поправки в УК и УПК о госизмене и гостайне, затрагивающие судей и присяжных 

Совет Федерации одобрил в последний день октября закон, которым, в частности, уточняется понятие "государственная измена" в уголовном законодательстве (об обсуждении этого документа в Госдуме читайте здесь). Выступая накануне на заседании профильного комитета СФ, представитель ФСБ Юрий Горбунов сказал, что закон расширяет "субъектный состав" статьи УК РФ. По его словам, "в последнее время появилась категория судей и присяжных заседателей", которые "допускаются в разовом порядке к сведениям, составляющим гостайну на период проведения заседания".

Подробнее>>

Высокий суд Лондона назвал решение российского суда нелегитимным и отклонил иск "Аэрофлота" к Березовскому 

Высокий суд Лондона рассмотрел иск компании "Аэрофлот" против Бориса Березовского и Николая Глушкова, а также встречный иск обоих бизнесменов, в котором они просили британского судью отклонить требования российского авиаперевозчика, и встал на сторону бизнесменов. Юристы "Аэрофлот" требовали взыскать с ответчиков 720 млн руб., полученных ими мошенническим путем. Однако судья Кристофер Флойд (Christopher Floyd) заявил, что приговор российского суда является нелегитимным, и "Аэрофлот" не имеет необходимой "юрисдикции" для того, чтобы требовать компенсацию в британском суде. Любопытно, что во время слушаний представители "Аэрофлот" пытались поставить под сомнение законность проживания Березовского и Глушкова в Соединенном королевстве. Оба бизнесмена, заявили адвокаты авиакомпании, получили политическое убежище незаконно, попросту обманув британские власти. Однако судья Флойд счел подобные обвинения недоказанными.

Подробнее>>

Предсмертный диагноз Магнитского поставил его лечащего врача из "Бутырки" в тупик 

На допросе в Тверском райсуде лечащий врач Сергея Магнитского в "Бутырке" Лариса Литвинова, сама чуть не ставшая фигурантом дела о его гибели, заявила, что ее шокировало ухудшение самочувствия пациента в день его смерти. Юрист, утверждала она, чувствовал себя так хорошо, что его уже две недели как нужно было выписать из терапевтического отделения. В деле о смерти Магнитского Литвинова поначалу фигурировала в качестве подозреваемой, но к началу процесса обвиняемым стал только бывший начмед "Бутырки" Дмитрий Кратов, а Литвинова выступала в качестве свидетеля. По ее словам, резкое ухудшение самочувствия Магнитского было вызвано стрессом из-за судебного заседания 12 ноября – после него юриста не только не отпустили из-под ареста (на что он надеялся), он еще пожаловался врачу, что его "дело подменили". Она, правда, призналась, что слушала его жалобу невнимательно. Еще Литвинову удивил диагноз "сахарный диабет" и "хронический гепатит", поставленные Магнитскому – "даже близко нет, я не верю этому диагнозу". Когда же речь зашла об отказах при переводе больных в стационар, Литвинова ответила, что ей посоветовали "нос свой не совать" в это дело. Узнать, кто дал ей этот совет, не позволила судья. Она сняла вопрос Горохова как не относящийся к делу.

Репортаж из зала суда>>

Судят представителя по гражданскому делу, писавшего оскорбительные жалобы на решение судьи 

Впервые перед перед судом предстанет представитель по гражданскому делу за содержание апелляционной жалобы. В Нижегородской области мужчина представлял в суде интересы ответчика, оставшейся недовольной принятым решением о расторжении кредитного договора и взыскании с нее как с поручителя денег. В тексте жалобы он использовал неприличные и оскорбительные выражения в адрес судьи, "связанные с негативной оценкой ее личности и профессиональной деятельности". После оставления жалобы без движения представитель составил еще одну жалобу на имя и.о. председателя Шахунского районного суда, содержащую также неприличные и оскорбительные выражения в адрес судьи. Теперь он обвиняется по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи). 

Подробнее >>

Берлускони пообещал заняться реформированием "несправедливой судебной системы"

Адвокаты экс-премьера Сильвио Берлускони, осужденного на четыре года тюрьмы, намерены обжаловать решение суда, а сам политик планирует посвятить себя "борьбе с несправедливой судебной системой". Любопытно, что прокуратура требовала для экс-премьера меньше, чем он в конечном итоге получил – три года и восемь месяцев. Впрочем, прямо в день оглашения приговора Берлускони попал под амнистию. Срок политику сократили до года. Исполнение приговора также было отсрочено – осужденный Берлускони имеет право на две апелляции, до принятия решения по которым он будет оставаться на свободе.

Подробно>>

Человека нет, а его уголовное дело живет: защита скончавшегося экс-главы столичного метро Гаева настаивает на его полной реабилитации

Скончался бывший руководитель Московского метрополитена Дмитрий Гаев, в отношении которого расследовалось уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями. По информации "Интерфакса", Гаев умер в субботу в одной из клиник в Швейцарии после тяжелой продолжительной болезни на 62-м году жизни. По словам адвоката Гаева Александра Асниса, защита будет добиваться полного прекращения его уголовного дела "по реабилитирующим обстоятельствам". Другой адвокат экс-главы столичного метрополитена Рубен Маркарьян отметил, что в рамках дела обвинения Гаеву не предъявлялись.

Подробно>>