ПРАВО.ru
Фоторепортажи
29 декабря, 13:30

Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" (2 из 13)

2 из 13

Суды начали банкротить физлиц

Владимир Путин подписал закон, которым в России вводился институт банкротства физлиц, еще год назад, 29 декабря 2014 года. Им устанавливается, что гражданин может быть признан банкротом при сумме долгов более 500 000·руб. при условии неисполнения требований кредиторов в течение трех месяцев. Имущество должника, за исключением единственного жилья, распределяется между кредиторами (см. "Путин дал отмашку введению процедур банкротства физлиц"). По предложению ВС РФ такие споры отдали в подведомственность арбитражным судам, а не СОЮ, как предлагалось изначально. Закон должен был начать действовать 1 июля, но сроки его вступления в действие сдвинули на 1 октября (см. "Путин перенес на осень начало процедур банкротства физлиц и поменял подведомственность этих дел"). Даты X ожидали все: арбитражи переживали, что сильно возрастет нагрузка (см. "Руководство АСГМ рассказало о росте нагрузки, очередях и подготовке к банкротству физлиц", "Столичные суды, возможно, ждет до 4·млн дел о банкротстве физлиц в год"), юристы·– находили закон сбалансированным и правильным, но опасались злоупотреблений (см. "Без долгов и без прав: юристы комментируют процедуру банкротства физлиц").

Чтобы подготовить суды и граждан к предстоящим разбирательствам, Пленум ВС 29 сентября рассмотрел постановление о банкротстве граждан. Документ тогда отправили на доработку (см. "Ориентир" для граждан и судов: Пленум ВС занялся банкротством физлиц"), а уже 12 октября он был утвержден с поправками, предложенными арбитражными судами (см. "Пленум Верховного суда принял постановление о банкротстве физлиц"). По сравнению с первоначальной версией из документа исчезло понятие "мошенничество", но появились уточнения, касающиеся расходов финансового управляющего, "неутверждения" судом плана реструктуризации и места жительства должника. Позже ВС представил видеоинструкцию по личному банкротству, а также пообещал законопроект о внесении в АПК поправок, облегчающих эту процедуру (см. "ВС внесет в Госдуму поправки в АПК, которые сделают банкротство физлиц доступнее").

Эксперты спорили, сколько же исков будет подано в арбитражные суды по всей России в первый день работы нового закона. Согласно данным опроса "Право.ru", большинство ответивших голосовали за вариант "Немного, граждане не подготовились к вступлению закона в силу". Сообщалось, что к 11:00 по Москве 1 октября канцелярия АСГМ зарегистрировала 108 исковых заявлений·– 79 о банкротстве физлиц от банков и 29 заявлений от самих должников, в регионах не было такого ажиотажа: к 12:00 по московскому времени там было зарегистрировано 51 заявление, к середине дня их стало на пару десятков больше, а к вечеру количество дел перевалило за сотню (см. "В арбитражные суды поступили первые заявления о банкротстве физлиц", "К середине дня суды зарегистрировали семь десятков дел о банкротстве физлиц", "Судами зарегистрирована первая сотня исков о банкротстве физлиц"). Самым первым было заявление семьи из Якутска, которая задолжала по кредитным обязательствам более 2·млн·руб. (см. "Первое заявление о личном банкротстве·– на "Право.ru"). С 1 декабря некоторые арбитражные суды начали вести реестры физлиц-банкротов на своих сайтах, указывая их ФИО, стадию банкротства и номер дела из КАД (см. "Арбитражи начали запускать реестры признанных банкротами должников").

Не обошлось и без "громких" дел. Сбербанк одним из первых направил в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области иск, ответчиком по которому стал бывший руководитель группы компаний JFC, а в настоящее время директор Михайловского и Новосибирского оперных театров Владимир Кехман. Общая сумма долга оценивается в 4,5·млрд·руб.

"Банк Москвы" обанкротил в АСГМ основателя группы "АСТ" Тельмана Исмаилова. Согласно заявлению банка, связанным с "АСТ" компаниям ООО "Руслайн 2000" и Tropicano Finance B.V. (Нидерланды) было предоставлено три кредита на общую сумму более $230·млн. Исмаилов поручился за своевременный возврат денег, однако ни проценты, ни основной долг выплачены не были. По состоянию на 1 октября общий долг Исмаилова как поручителя составил с учетом пеней и процентов $286 412 000.

Кипрская компания Glamin Business Ltd подала в АСГМ иски о банкротстве бывших совладельцев одного из крупнейших автодилеров, ГК "Независимость", – Аркадия Брискина и Алексея Нусинова. Речь может идти о суммах в $17·млн и $22,9·млн, которые Брискин и Нусинов задолжали как долевые поручители по кредитным договорам между "Промсвязьбанком" и ЗАО "Гаражный комплекс "Пластик 2000". (см. "Бизнесмены попали под закон о банкротстве физлиц", "Суд признал банкротом Тельмана Исмаилова", "Кипрский офшор банкротит бывших владельцев "ГК Независимость" за долги в $40·млн", "Арбитраж начал банкротить худрука Михайловского театра Владимира Кехмана").

? Вступил в силу КАС Адвокатам пообещали монополию в судпредставительстве ?


Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 1 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 2 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 3 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 4 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 5 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 6 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 7 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 8 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 9 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 10 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 11 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 12 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 13