ПРАВО.ru
Фоторепортажи
29 декабря, 13:30

Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" (3 из 13)

3 из 13

Адвокатам пообещали монополию в судпредставительстве

О регулировании рынка юруслуг говорят, без преувеличения, десятилетиями, но только в 2015 году стало известно, что реформе дали ход, и главный вопрос теперь – какие черты она в итоге приобретет. Как сообщили "Право.ru" в Минюсте, сейчас проект концепции находится "на согласовании в заинтересованных госорганах", после чего будет внесен в Правительство. Содержание документа министерство не раскрывает.

Поначалу ФПА и Минюст ратовали за адвокатскую монополию в судебном представительстве, но весной 2015 года сменили риторику: теперь они выступали за объединение профессионалов (кроме корпоративных юристов) на базе адвокатуры (см. "Вместо адвокатской монополии – адвокатская справедливость"). Альтернативный вариант, который, по словам президента ФПА Юрия Пилипенко, обсуждают в кабинетах чиновники – это создание некой конфедерации юридических профессий, в которой адвокатам будут отведены лишь уголовные дела, что приведет их в "гетто 51-ой статьи УПК" [о защитниках по назначению] (см. "Просто монополия нами не переварится").

Неудивительно, что адвокатура активно поддерживает другой вариант. Объединение юристов на ее базе поможет достичь главных целей реформы: ввести единый стандарт оказания юридических услуг, единые этические требования и контроль, настаивают сторонники такой реформы. Вывод о необходимости монополии сделала и Международная комиссия юристов (МКЮ): профессиональный уровень индивидуально практикующих юристов "очень неоднородный, их сложно наказать за некомпетентность и халатность". Но и сама адвокатура несовершенна, отмечает доклад МКЮ. Ее главные недостатки, это, во-первых,·– "вечные" председатели, которые избираются в отсутствие демократии и в обход норм, запрещающих занимать эту должность более двух раз подряд, а во-вторых – "карманные" адвокаты (см. "Международная комиссия юристов взглянула со стороны на российскую адвокатуру").

Эти и другие проблемы – аргумент противников адвокатской монополии, которые сомневаются, что этот институт сможет организовать всех представителей профессии. Сейчас адвокатов в России порядка 75 000, а юристов – 8-9 раз больше. Те, кто не практикует в уголовной сфере, не хотят вступать в адвокатуру, ведь преимуществ мало, а ограничений много. Среди них – запрет работы по трудовому договору, некоммерческий характер деятельности, "неудобные" для юрбизнеса формы адвокатских образований, изгнание из профессии как новый рычаг давления на адвоката (см. "Минюст против мошенников – как адвокатская монополия повлияет на судпредставительство").

? Суды начали банкротить физлиц Постановления Верховного суда формируют практику ?


Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 1 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 2 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 3 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 4 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 5 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 6 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 7 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 8 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 9 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 10 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 11 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 12 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 13