ПРАВО.ru
Фоторепортажи
29 декабря, 13:30

Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" (13 из 13)

13 из 13

Данные о владельцах недвижимости предложили засекретить

ФСБ внесла внесла в правительство законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов. Доступ к данным, помимо самих владельцев и их представителей, будет предоставляться только "компетентным государственным органам": из списков общедоступных сведений Единого государственного реестра прав (ЕГРП) личные данные исключат. Сейчас ФИО собственников свободно предоставляется по запросу. Ожидается, что поправки к закону будут приняты к марту 2016 года.

Инициаторы предложения аргументируют его тем, что зачастую целью запроса о сведениях об имуществе и сделок с ними "становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя". В Минюсте идею ФСБ не одобряют: ограничение доступа к сведениям ЕГРП затруднит реализацию права на судебную защиту, считают в ведомстве.

У известных российских чиновников и депутатов уже не раз были проблемы с недвижимостью, однако в этом году на первый план вышли сложности другого порядка. Самым нашумевшим событием стало обнародование данных спецрасследования, посвященного членам семьи генпрокурора Юрия Чайки. Опубликовавший итоги расследования Фонд борьбы с коррупцией заподозрил, что бизнес родственников генпрокурора может быть связан с коррупцией и рейдерскими захватами. В частности, согласно опубликованному документу, старший сын генпрокурора Артем Чайка вложил десятки миллионов евро в совместный бизнес с людьми, которые являются деловыми партнерами жен членов "банды Цапков". Генпрокурор назвал расследование "заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей", и предположил, что заявил, что расследование провели с подачи британского бизнесмена Уильяма Браудера, разыскиваемого за махинации с акциями "Газпрома". В ответ на высказывание генпрокурора Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального подал к нему иск о защите деловой репутации, который был возвращен ФБК в связи с неподсудностью.

?Иностранное право добралось до ГК


Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 1 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 2 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 3 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 4 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 5 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 6 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 7 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 8 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 9 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 10 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 11 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 12 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 13