ПРАВО.ru
Фоторепортажи
29 декабря, 13:30

Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" (5 из 13)

5 из 13

Суды решают кадровые вопросы

Верховный суд РФ восполняет недостаток судейских кадров. По данным пресс-службы ВС на ноябрь, из запланированных 170 судей в штате числились лишь 102. Самый сильный кадровый голод испытывает Коллегия по административным делам, штатная численность которой 33 единицы, а по факту в ней работают только 13 судей. 24 ноября ВККС рекомендовала туда должностей Игоря Зинченко, председателя административного состава Коллегии по административным делам Красноярского крайсуда (см. "ВККС рекомендовала судью в административную коллегию ВС"). В марте туда же была рекомендована судья Мособлсуда Ольга Николаева, а в июле Президент РФ представил ее кандидатуру Совету Федерации. Судьей этой же коллегии стал и экс-председатель Ленинградского облсуда Юрий Иваненко, которого ВККС рекомендовала еще в сентябре 2014 года.

Пополнился и состав Коллегии по экономическим спорам ВС, в которой также не хватает судей·– из 30 вакансий 9 свободны. 26 ноября ВККС рекомендовала туда еще троих претендентов: Марину Антонову, судью АС МО, Дениса Тютина, зампредседателя АС ВВО и Рамзию Хатыпову, судью АСГМ (см. Три судьи получили рекомендацию ВККС в экономколлегию ВС). В начале года ВККС рекомендовала в экономколлеию судью АСГМ Елену Золотову, которая знаменита тем, что в конце 2012 года, когда написала заявление в СКР о давлении на нее со стороны главы АСГМ Сергея Чучи, который якобы требовал через заместителей отменить обеспечительные меры по иску АФК "Система" к ОАО "РЖД" (позднее иск был отозван). Проверка по заявлению результатов не дала. А вот ее коллеги Святослав Никифоров и Лариса Смыслова рекомендации получили, но фильтр Президентской комиссии по кадрам не прошли. Тогда же были рекомендованы Наталья Чучунова из АС МО и Ирина Грачева из АС СЗО, которые получили назначение раньше своей коллеги.

В Коллегию по гражданским делам в скором времени придут работать два судьи, рекомендованных еще в сентябре (см. ВККС рекомендовала двух новых судей в ВС РФ): 8 декабря Владимир Путин представил представил Совету Федерации для назначения на должности кандидатуры Михаила Жубрина и Андрея Рыженкова (см. "Путин представил для назначения судьями ВС двоих руководителей областных судов"). Туда же был назначен и зампред суда ХМАО – Югры Игорь Юрьев. Председатель Ленинградского окружного военного суда, член ВККС Олег Дербилов получил рекомендацию высшей квалифколлегии на единственную вакантную должность в Коллегию по делам военнослужащих ВС (см. ВККС рекомендовала недостающего судью в военколлегию ВС). В конце октября Владимир Путин представил его кандидатуру на утверждение в Совет Федерации. Коллеия по уголовным делам пополнилась судьей Ириной Кочиной, которая раньше работала в Вологодском облсуде.

Еще одной "кадровой интригой" были перестановки в АС МО, который "осиротел" после отставки председателя Виктории Адамовой. Адамова занимала этот пост с 2009 года, сменив Людмилу Майкову, которую лишили полномочий за злоупотребление служебным положением при решении жилищного вопроса. Полномочия Адамовой в московской кассации закончились в апреле этого года, а спустя месяц она, будучи единственным претендентом на должность председателя, отозвала свое заявление прямо на заседании ВККС, заявив о желании попробовать седя на иной, не судейской, работе (см. "Валерия Адамова покидает судебную систему"). 20 мая квалифколлегия удовлетворила еще два заявления Адамовой: об отставке с 1 июня и о прекращении её уже на следующий день (см. Валерия Адамова пробудет в отставке одни сутки). На председательскую должность в сентябре этого года претендовали сразу трое: Людмила Гавердовская, зампред АСГМ, председатель Арбитражного суда Московской области Александр Евстифеев и экс-зампред АС МО, работавшая вместе с Адамовой, Наталья Шуршалова, уже исполнявшая в течение нескольких месяцев обязанности председателя этого суда. Рекомендации в итоге получили Шуршалова и Говердовская (см. ВККС рекомендовала Арбитражному суду Московского округа двух председателей), но на должность ни одна из них не назначена, сейчас обязанности председателя исполняет зампред Наталья Окулова, рекомендованная на эту должность в июле текущего года (см. В "осиротевший" АС МО рекомендованы сразу три зампреда), стала зампредом и рекомендованная тогда же судья АСГМ Галина Карпова.

Одним из самых громких увольнений этого года стало лишение полномочий 19 мая текущего года председателя АС Самарской области Дмитрия Плешкова (см. ВККС уволила главу АС Самарской области). 8 июня прошлого года Плешков по решению командира воздушного судна не был допущен на рейс авиакомпании "ЮТэйр", следующий из аэропорта Внуково по маршруту Москва – Самара, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Как нипытался экс-председатель оправдаться: говорил, что споткнулся, что принимал таблетки от повышенного давления, вернуть пост ему не удалось (см. ВС оставил экс-главу АС Самарской области Дмитрия Плешкова без мантии).

Не менее "громким" можно считать и дело судьи АСГМ Ирины Барановой. 19 мая этого года ВККС дала разрешении о возбуждении относительно нее дела сразу по нескольким статьям УК РФ (см. ВККС отдала судью Баранову СКР). По версии следствия, судья помогала бывшим владельцам особняка по адресу "Гоголевский бульвар, дом 3" в центре Москвы, бизнесменам Михаилу Чернову и Михаилу Балакиреву, добиться судебного решения о возвращении им дома. (В сентябре 2013 года Дорогомиловский райсуд признал обоих виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества, их осудили по п."а" ч.2 ст.174.1 УК (отмывание) и ч.4 ст.159 УК (мошенничество) на 9 и 7 лет лишения свободы. На слушание в ВККС Баранова не явилась, а 23 декабря прошлого года улетела VIP-рейсом в Майами, США, где родила ребенка, и больше в Россию не возвращалась. Через адвоката Александра Гофштейна она пыталась ожаловать решение Высшей квалифколлегии в ВС, но безрезультатно (см. ВС отдал Бастрыкину судью АСГМ Ирину Баранову).

? Постановления Верховного суда формируют практику Решения Страсбурга исполнят, если КС не будет против ?


Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 1 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 2 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 3 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 4 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 5 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 6 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 7 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 8 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 9 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 10 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 11 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 12 Итоги 2015 года: топ-13 самых значимых событий по версии "Право.ru" — фото 13